Atlas Property auctions

Moradia com piscina

At auction Sale by electronic auction — property in liquidation

House T4 · União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos, Coimbra   No Atlas estimate

333 072 €minimum value · full breakdown in the auction section
Atlas analysis
Estimate unavailable

Atlas does not yet have reliable median prices for this parish. The auction figures are shown without comparison.

Features

Type
House
Typology
T4
Private area
241.6 m²
Total area
291.79 m²
Parish
União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos
Municipality · District
Coimbra · Coimbra
Amenities
Pool

Amenities detected in the official auction description — confirm on the e-leiloes.pt listing before bidding.

Atlas Walk Score
25/100
Car territory
A car is all but essential day to day.
What makes up the score
📍 Shops, cafés & services on foot0/35
🚇 Public transport nearby16/20
🏙️ Urban density3/20
🌳 Green space nearby0/15
🛏️ Neighbourhood tourist activity6/10
0 points of interest within 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Property description

PRÉDIO URBANO, sito em Rios Frios, Rua de Coimbra n.º 57, destinado a habitação, freguesia de Vil de Matos, concelho de Coimbra, inscrito na matriz sob o artigo urbano 1255, da União das Freguesias de Antuzede e Vil de Matos e Concelho de Coimbra, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Coimbra sob o n.º 955, freguesia de Vil de Matos, concelho de Coimbra.

Notes

Antes de apresentar proposta, deverá ter em consideração o seguinte: Sobre o imóvel encontra-se registado um arresto: AP. 5216 de 2022/05/10, credor reclamante nos presentes autos. A Agente de Execução confirmou o estado de conservação do imóvel, no entanto é da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do prédio a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta, deverá verificar se o mesmo corresponde às suas expectativas e condições previstas pelo adquirente. A falta desta verificação por parte dos proponentes não determina, nos termos legais, a anulação da venda. A presente descrição não dispensa a constatação presencial do estado de conservação do bem, sendo a Agente de Execução alheio a qualquer alteração das condições físicas do imóvel. A venda é feita no estado físico, jurídico e documental em que se encontra. Advertem-se os potenciais interessados que o recheio da habitação não faz parte do objecto negocial. Deverá ter em consideração que, atendendo à natureza da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações. A presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, constitui ónus do adquirente a respectiva legalização do imóvel, se for caso disso, de acordo com o preceituado no nº 6 do artigo 833 do Código do Processo Civil. O titulo de transmissão será emitido em nome do proponente e não em nome de terceiros que este possa vir a indicar. Adverte-se, ainda, que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Exercício do direito de remição; b) Exercício do direito de preferência c) Pagamento da dívida; Quem pretender licitar deve conhecer o funcionamento e regras da venda em leilão electrónico. Aceite a proposta, como os imóveis em venda estão na posse do(a) executado(a), este vai ser notificado(a) para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel, diligência, o que acarretará custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil – Consultar o Artigo 50.º, N.º 4 da Portaria N.º 282/2013 de 29 de Agosto. Aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx

Auction details

Sale managed on the official e-leiloes.pt platform — Atlas aggregates the information and is not a party to the transaction.

Format
Private negotiation
Base value
391 850 €
Minimum value
333 072 €
Current bid
200 001 €
Auction start
28/08/2026 14:14
Auction end
27/10/2026 14:30

Current bid (200 001 €) recorded on 06/09/2026 02:28 — not a real-time value.

⚠ Important warnings before bidding

  • The property is sold as-is, with no warranties. It may not be licensed and its characteristics may not match the documentary records — bringing it into compliance is the buyer's responsibility.
  • The highest bid does not guarantee the award: payment of the debt, exercise of a right of first refusal by third parties, a challenge to the sale, insolvency/PER proceedings or the death of the debtor may all prevent it.
  • A bid submitted on e-leiloes.pt is irrevocable.
  • Information about the property is the sole responsibility of the enforcement agent. Visit the property and check the documentation before bidding, and seek advice from a solicitor or lawyer.
  • Atlas's discount analysis is merely indicative, based on the parish's median prices; the real value depends on the property's condition.
View the official listing on e-leiloes.pt →

Source: e-leiloes.pt (reference NP1248652026) — consult the official listing and documentation before any bid.

Analyse in the Atlas simulator

Atlas aggregates this information for informational purposes and is not a party to the transaction. The discount analysis is indicative, based on the parish's median prices.