Atlas Enchères immobilières

Moradia com piscina

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T4 · União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos, Coimbra   Pas d'estimation Atlas

333 072 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T4
Surface privative
241.6 m²
Surface totale
291.79 m²
Freguesia
União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos
Municipalité · District
Coimbra · Coimbra
Équipements
Piscine

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
25/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité16/20
🏙️ Densité urbaine3/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

PRÉDIO URBANO, sito em Rios Frios, Rua de Coimbra n.º 57, destinado a habitação, freguesia de Vil de Matos, concelho de Coimbra, inscrito na matriz sob o artigo urbano 1255, da União das Freguesias de Antuzede e Vil de Matos e Concelho de Coimbra, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Coimbra sob o n.º 955, freguesia de Vil de Matos, concelho de Coimbra.

Observations

Antes de apresentar proposta, deverá ter em consideração o seguinte: Sobre o imóvel encontra-se registado um arresto: AP. 5216 de 2022/05/10, credor reclamante nos presentes autos. A Agente de Execução confirmou o estado de conservação do imóvel, no entanto é da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do prédio a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta, deverá verificar se o mesmo corresponde às suas expectativas e condições previstas pelo adquirente. A falta desta verificação por parte dos proponentes não determina, nos termos legais, a anulação da venda. A presente descrição não dispensa a constatação presencial do estado de conservação do bem, sendo a Agente de Execução alheio a qualquer alteração das condições físicas do imóvel. A venda é feita no estado físico, jurídico e documental em que se encontra. Advertem-se os potenciais interessados que o recheio da habitação não faz parte do objecto negocial. Deverá ter em consideração que, atendendo à natureza da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações. A presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, constitui ónus do adquirente a respectiva legalização do imóvel, se for caso disso, de acordo com o preceituado no nº 6 do artigo 833 do Código do Processo Civil. O titulo de transmissão será emitido em nome do proponente e não em nome de terceiros que este possa vir a indicar. Adverte-se, ainda, que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Exercício do direito de remição; b) Exercício do direito de preferência c) Pagamento da dívida; Quem pretender licitar deve conhecer o funcionamento e regras da venda em leilão electrónico. Aceite a proposta, como os imóveis em venda estão na posse do(a) executado(a), este vai ser notificado(a) para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel, diligência, o que acarretará custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil – Consultar o Artigo 50.º, N.º 4 da Portaria N.º 282/2013 de 29 de Agosto. Aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
391 850 €
Valeur minimale
333 072 €
Enchère actuelle
200 001 €
Début de l'enchère
28/08/2026 14:14
Fin de l'enchère
27/10/2026 14:30

Enchère actuelle (200 001 €) relevée le 06/09/2026 02:28 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1248652026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.