Atlas Leilões imobiliários

T2 Queluz, Monte Abraão

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Massamá e Monte Abraão, Sintra   −4% vs estimativa Atlas

210 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−4%

Preço de aquisição realista (210 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (218 198 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
74.7 m²
Área total
74.7 m²
Andar
7.º andar
Freguesia
União das freguesias de Massamá e Monte Abraão
Concelho · Distrito
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
53/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé8/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana7/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona3/10
6 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fracção autónoma designada pela letra "B", destinada a habitação, correspondente ao 7.º F, sita na Avenida da Liberdade, n.º 4, Monte Abraão, descrito no Registo Predial sob o número 253 da freguesia de Monte Abraão, concelho de Sintra, e inscrito na matriz predial urbana da União das Freguesias de Massamá e Monte Abraão sob o artigo 849.

Observações

O imóvel está devoluto há vários anos, estando muito sujo e em estado de conservação medíocre, pese embora não se verifiquem vestígios de humidade ou infiltrações. O prédio tem licença de utilização, conforme consta da certidão do registo predial. As visitas serão efectuadas na última quinta-feira antes do término do leilão, das 10h às 13h, em regime "Casa Aberta".

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
247 059 €
Valor mínimo
210 000 €
Licitação atual
127 272 €
Início do leilão
28/07/2026 00:00
Fim do leilão
23/09/2026 11:00

Licitação atual (127 272 €) registada em 06/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1503492026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.