Aux enchèresVente aux enchères électroniques — bien en liquidation
Appartement T2 · União das freguesias de Massamá e Monte Abraão, Sintra −4% vs estimation Atlas
Aux enchères
210 000 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−4%
Prix d'acquisition réaliste (210 000 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (218 198 €). Estimation indicative.
Caractéristiques
Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
74.7 m²
Surface totale
74.7 m²
Étage
7e étage
Freguesia
União das freguesias de Massamá e Monte Abraão
Municipalité · District
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied8/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine7/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier3/10
6 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Description du bien
Unité autonome désignée par la lettre « B », destinée à l'habitation, correspondant au 7e étage (F), située Avenida da Liberdade, n° 4, Monte Abraão, décrite dans le registre foncier sous le numéro 253 de la paroisse de Monte Abraão, municipalité de Sintra, et enregistrée dans le registre des propriétés urbaines de l'Union des paroisses de Massamá et Monte Abraão sous l'article 849.
Observations
Le bâtiment est inoccupé depuis plusieurs années, est très sale et en mauvais état, bien qu'il ne présente aucune trace d'humidité ni de fuite.
Il dispose d'un permis d'exploitation, comme indiqué sur le certificat d'inscription au registre foncier.
Les visites auront lieu le dernier jeudi précédant la fin de la vente aux enchères, de 10 h à 13 h, sous forme de journée portes ouvertes.
Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.
Détails de l'enchère
Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.
Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
247 059 €
Valeur minimale
210 000 €
Enchère actuelle
127 272 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 11:00
Enchère actuelle (127 272 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.
⚠ Avertissements importants avant d'enchérir
Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.