Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T1 em Baixa da Banheira

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T1 · União das freguesias de Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, Moita   −5% vs estimativa Atlas

127 500 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−5%

Preço de aquisição realista (127 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (134 574 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T1
Área privativa
55.84 m²
Área total
55.84 m²
Freguesia
União das freguesias de Baixa da Banheira e Vale da Amoreira
Concelho · Distrito
Moita · Setúbal
Atlas Walk Score
47/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana8/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

FRACÇÃO AUTÓNOMA designada pela letra "B" destinada a habitação, correspondente ao RÉS-DO-CHÃO ESQUERDO do prédio urbano em regime de propriedade horizontal, sito na Rua Parque Estrela Vermelha, n.º 5 - descrito na Conservatória do Registo Predial da Moita sob o n.º 982 da freguesia de Baixa da Banheira e inscrito na matriz urbana sob o artigo n.º 2558 da União das Freguesias de Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, concelho da Moita.

Observações

Na presente venda apenas serão analisadas as propostas apresentadas através desta plataforma e-leilões, por via das respetivas licitações. Qualquer proposta apresentada por outra via não será sequer apreciada. **O imóvel encontra-se arrendado.** * É fiel depositário o Sr. António Caramelo. * Ficam os interessados advertidos que para efeitos de visita ao imóvel, DEVERÃO EFECTUAR O LOGIN de acesso ao PORTAL e consultar o respectivo REGIME DE VISITAS, onde oportunamente (na última quinzena antes do encerramento do presente anúncio) será informado o dia e a hora para visitar o bem. --- MUITA ATENÇÃO --- É da única e exclusiva responsabilidade dos interessados a verificação do estado de conservação do bem a adquirir. Assim, antes de apresentar proposta de aquisição, os interessados deverão assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. Com efeito, após o pagamento do preço (disponível o valor líquido na conta executados da titularidade do agente de execução) e satisfeitas as obrigações fiscais inerentes à transmissão, será emitido pelo signatário o respetivo título de transmissão. A venda poderá ser prejudicada, caso se verifique, entre outras, alguma das seguintes situações: a) exercício do direito de preferência; b) exercício do direito de remição (artigo 842º do CPC); c) pela regularização integral da dívida por parte do executado ou qualquer outra pessoa fazer cessar a execução (artigo 846º nº 1 do CPC). Cabe aos interessados o dever de se informarem juridicamente sobre as circunstâncias do(s) bem(ns) a ser(em) adquirido(s), recorrendo para o efeito (caso assim o entendam), a consulta jurídica a profissional devidamente habilitado – jurista, solicitador ou advogado – uma vez que o ora signatário, enquanto titular do processo, não presta aconselhamento jurídico.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
150 000 €
Valor mínimo
127 500 €
Licitação atual
75 000 €
Início do leilão
19/08/2026 15:54
Fim do leilão
29/09/2026 14:30

Licitação atual (75 000 €) registada em 05/09/2026 02:23 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1246402026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.