Atlas Enchères immobilières

Appartement d'une chambre à Baixa da Banheira

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T1 · União das freguesias de Baixa da Banheira e Vale da Amoreira, Moita   −5% vs estimation Atlas

127 500 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−5%

Prix d'acquisition réaliste (127 500 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (134 574 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T1
Surface privative
55.84 m²
Surface totale
55.84 m²
Freguesia
União das freguesias de Baixa da Banheira e Vale da Amoreira
Municipalité · District
Moita · Setúbal
Atlas Walk Score
47/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine8/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre « B » destinée à l'habitation, correspondant au REZ-DE-CHAUSSÉE GAUCHE de l'immeuble urbain sous régime de propriété horizontale, situé Rua Parque Estrela Vermelha, n° 5 - décrit dans le registre foncier de Moita sous le n° 982 de la paroisse de Baixa da Banheira et enregistré dans la matrice urbaine sous l'article n° 2558 de l'Union des paroisses de Baixa da Banheira et Vale da Amoreira, municipalité de Moita.

Observations

Dans le cadre de cette vente, seules les propositions soumises via cette plateforme d'enchères en ligne seront analysées, conformément à leurs offres respectives. Toute proposition soumise par d'autres moyens ne sera pas prise en compte. **Le bien est actuellement loué.** * M. António Caramelo en est le gardien. * Les personnes intéressées sont priées de se connecter au portail et de consulter le calendrier des visites afin de pouvoir visiter le bien. La date et l'heure de la visite leur seront communiquées ultérieurement (dans les quinze jours précédant la clôture de cette annonce). --- TRÈS IMPORTANT --- Il est de la seule et entière responsabilité des personnes intéressées de vérifier l'état de conservation du bien qu'elles souhaitent acquérir. Par conséquent, avant de soumettre une offre d'achat, elles doivent s'assurer que le bien correspond à leurs attentes et est dans l'état souhaité. Après paiement du prix (le montant net étant disponible sur le compte de l'huissier de justice) et acquittement des obligations fiscales liées à la vente, le vendeur délivrera l'acte de transfert de propriété. La vente peut être entravée notamment par l'une des situations suivantes : a) exercice du droit de préemption ; b) exercice du droit de rachat (article 842 du Code de procédure civile) ; c) règlement intégral de la dette par le débiteur ou toute autre personne entraînant la cessation de l'exécution (article 846, paragraphe 1, du Code de procédure civile). Il appartient aux parties intéressées de se renseigner sur la situation juridique du ou des biens à acquérir, en ayant recours à cette fin (si elles le souhaitent) à la consultation d'un professionnel dûment qualifié – juriste, avocat ou conseiller juridique –, le signataire, en sa qualité de titulaire de l'acte introductif d'instance, ne fournissant pas de conseils juridiques.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
150 000 €
Valeur minimale
127 500 €
Enchère actuelle
75 000 €
Début de l'enchère
19/08/2026 15:54
Fin de l'enchère
29/09/2026 14:30

Enchère actuelle (75 000 €) relevée le 06/09/2026 02:23 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1246402026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.