Atlas Leilões imobiliários

MORADIA VALE DAS DONAS, TORTOSENDO, COVILHÃ

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia não aplicável · Tortosendo, Covilhã   −5% vs estimativa Atlas

291 005 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−5%

Preço de aquisição realista (291 005 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (305 058 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
não aplicável
Área privativa
273.35 m²
Área total
507.0 m²
Freguesia
Tortosendo
Concelho · Distrito
Covilhã · Castelo Branco
Atlas Walk Score
4/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Nua Propriedade e Usufruto do prédio Urbano, composto por edifício de dois pisos, área total de 507 m2, sendo a área coberta de 199.60m2 e a área descoberta de 307,40 m2, sito em Vale das Donas, Tortosendo, freguesia de Tortosendo, concelho da Covilhã, inscrito na matriz sob o artigo 3546 da freguesia de Tortosendo, concelho de Covilhã e descrito no registo predial sob o nº 2353 da freguesia de Tortosendo, concelho de Covilhã

Observações

É da única responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, pelo que deverá, se assim entender, antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde as suas expetativas e que e encontra nas condições pretendidas, uma vez que, com apresentação de proposta, presume-se que o proponente tenha inspecionado o bem supra descrito, e conhece as suas características e consequentemente, declina qual responsabilidade pelo seu estado de conservação e nos casos aplicáveis, do seu eventual funcionamento; - O presente bem é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, sem garantias de quaisquer vícios que possam surgir ou que eventualmente existam; - Não serão asseguradas visitas ao bem nos 5 (cinco) dias úteis imediatamente anteriores à data de termo do leilão. - As visitas são efetuadas em horário de expediente e mediante agendamento prévio para os contactos indicados no campo visitas Adverte-se que: Se ao termo do leilão, o valor da melhor proposta for superior ao valor mínimo, fica o proponente obrigado ao depósito do valor proposto, podendo-se promover o arresto de bens suficientes para garantir o suprarreferido valor, nos termos da al. c), do n.º 1, do art.º 825.º, do C.P.C. – Código do Processo Civil.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
342 359 €
Valor mínimo
291 005 €
Licitação atual
172 000 €
Início do leilão
07/08/2026 14:12
Fim do leilão
06/10/2026 14:30

Licitação atual (172 000 €) registada em 05/09/2026 02:25 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1244222026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.