Atlas Enchères immobilières

MAISON À VALE DAS DONAS, TORTOSENDO, COVILHÃ

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · Tortosendo, Covilhã   −5% vs estimation Atlas

291 005 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−5%

Prix d'acquisition réaliste (291 005 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (305 058 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
273.35 m²
Surface totale
507.0 m²
Freguesia
Tortosendo
Municipalité · District
Covilhã · Castelo Branco
Atlas Walk Score
4/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Propriété nue et usufruit du bâtiment urbain, composé d'un bâtiment de deux étages, d'une superficie totale de 507 m2, dont 199,60 m2 couverts et 307,40 m2 non couverts, situé à Vale das Donas, Tortosendo, paroisse de Tortosendo, municipalité de Covilhã, enregistré au registre foncier sous l'article 3546 de la paroisse de Tortosendo, municipalité de Covilhã et décrit au registre des propriétés sous le numéro 2353 de la paroisse de Tortosendo, municipalité de Covilhã.

Observations

Il est de la seule responsabilité de l'enchérisseur de vérifier l'état du bien qu'il souhaite acquérir. Par conséquent, avant de soumettre une enchère, il doit s'assurer que le bien correspond à ses attentes et est dans l'état désiré. En effet, en soumettant une enchère, il est présumé que l'enchérisseur a examiné ledit bien et en connaît les caractéristiques. De ce fait, il décline toute responsabilité quant à son état de conservation et, le cas échéant, à son fonctionnement éventuel. Ce bien est vendu en l'état, sans garantie contre tout défaut, actuel ou futur. Les visites du bien ne sont pas garanties dans les cinq (5) jours ouvrables précédant immédiatement la clôture des enchères. Les visites sont effectuées pendant les heures ouvrables et sur rendez-vous préalable, en utilisant les coordonnées indiquées dans la section « Visites ». Veuillez noter que : si, à la clôture des enchères, l'enchère la plus élevée excède l'enchère minimale, l'enchérisseur est tenu de déposer le montant de son enchère. Des fonds suffisants peuvent être saisis pour garantir ce montant, conformément à l'alinéa c) de l'article 825, n° 1. 1, du Code de procédure civile.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
342 359 €
Valeur minimale
291 005 €
Enchère actuelle
172 000 €
Début de l'enchère
07/08/2026 14:12
Fin de l'enchère
06/10/2026 14:30

Enchère actuelle (172 000 €) relevée le 06/09/2026 02:25 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1244222026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.