Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T3 em Rio Tinto

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · Rio Tinto, Gondomar   −6% vs estimativa Atlas

221 228 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−6%

Preço de aquisição realista (221 228 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (234 013 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
94.0 m²
Área total
117.2 m²
Andar
3.º andar
Freguesia
Rio Tinto
Concelho · Distrito
Gondomar · Porto
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
41/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana8/20
🌳 Espaços verdes por perto9/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio Urbano, composto por fracção autónoma, designada pela letra "AR", habitação no terceiro andar direito, entrada: 24; espaço AR de garagem e arrumos na cave e entrada pelo n.º 697, sita na Rua D. Dinis, freguesia de Rito Tinto, concelho de Gondomar; descrita na CRP Gondomar sob o nº 3710/19940525-AR, freguesia Rio Tinto e inscrita na matriz urbana sob o nº 16214-AR, da freguesia de Rio Tinto, concelho de Gondomar.

Observações

O imóvel está em bom estado de Conservação. Para o prédio constituído em propriedade horizontal foi atribuída licença de utilização n.º 927/2002, emitida pela Câmara Municipal de Gondomar em 28/08/2002 (conforme anotação oficiosa constante na descrição genérica do imóvel), sem prejuízo de eventuais obras que possam ter sido concretizadas após atribuição da dita licença. Sugere-se aos interessados no bem em venda, que antes de efetuarem quaisquer propostas procedam à consulta das regras de funcionamento e as FAQ constantes no site www.e-leiloes.pt, e/ou consultar um profissional habilitado. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem em venda pelo que deverá, antes de apresentar qualquer proposta, assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições pretendidas. A descrição do estado de conservação do imóvel feita pelo agente de execução, não prejudica nem dispensa a visita e verificação pelos interessados antes da apresentação de propostas. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. As áreas indicadas servem apenas como referência pois não foram feitas medições exatas no local. O ano de construção indicado corresponde ao ano em que foi emitida licença de utilização, desconhecendo o agente de execução se o mesmo corresponde efetivamente ao ano em que o imóvel foi construído. Adverte-se os eventuais interessados, de que não foi possível obter a declaração escrita da qual conste o montante de todos os encargos de condomínio em vigor relativamente à fração, com especificação da natureza, respetivos montantes e prazos de pagamento, bem como, das dívidas existentes, respetiva natureza, montantes, datas de constituição e vencimento, prevista no artigo 1424-A do Código Civil. Encerrado o Leilão e aceite a proposta, o proponente é notificado para depositar o preço oferecido num prazo de 15 dias (artigo 824º n.º 2 do Código de Processo Civil). Todos os pedidos de informações deverão ser solicitados no campo "informações”, previsto na plataforma do E-Leilões.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
260 268 €
Valor mínimo
221 228 €
Licitação atual
175 089 €
Início do leilão
21/07/2026 00:00
Fim do leilão
15/09/2026 11:00

Licitação atual (175 089 €) registada em 05/09/2026 02:08 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1501502026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.