Atlas Enchères immobilières

Appartement de 3 chambres à Rio Tinto

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · Rio Tinto, Gondomar   −6% vs estimation Atlas

221 228 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−6%

Prix d'acquisition réaliste (221 228 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (234 013 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
94.0 m²
Surface totale
117.2 m²
Étage
3e étage
Freguesia
Rio Tinto
Municipalité · District
Gondomar · Porto
Équipements
Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
41/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine8/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain, composé d'une unité autonome, désignée par la lettre « AR », logement au troisième étage à droite, entrée : 24 ; AR espace pour garage et stockage au sous-sol et entrée au n° 697, situé Rua D. Dinis, paroisse de Rio Tinto, commune de Gondomar ; décrit dans le registre foncier de Gondomar sous le n° 3710/19940525-AR, paroisse de Rio Tinto et enregistré dans le registre foncier urbain sous le n° 16214-AR, de la paroisse de Rio Tinto, commune de Gondomar.

Observations

Le bien est en bon état. Pour le bâtiment constitué en terrain horizontal, une autorisation d'usage n° 927/2002 a été délivrée par le Conseil municipal de Gondomar le 28/08/2002 (conformément à la mention non officielle dans la description générique du bien), sans préjudice des travaux qui auraient pu être effectués après la délivrance de ladite autorisation. Il est conseillé aux personnes intéressées de consulter le règlement d'exploitation et la FAQ sur le site web www.e-leiloes.pt et/ou de consulter un professionnel qualifié avant de soumettre une offre. Il est de la seule et entière responsabilité du soumissionnaire de vérifier l'état du bien à vendre. Par conséquent, avant de soumettre une offre, il doit s'assurer que le bien correspond à ses attentes et est dans l'état souhaité. La description de l'état de conservation du bien établie par l'agent d'exécution ne saurait empêcher ou dispenser les personnes intéressées de visiter et de vérifier le bien avant de soumettre une offre. Il convient également de tenir compte du fait que, compte tenu des spécificités de la vente et du fait que le bien n'est pas livré au moment de l'adjudication, il peut subir une détérioration ou des modifications dont le dépositaire sera seul responsable. Les surfaces indiquées ne sont données qu'à titre indicatif, aucune mesure précise n'ayant été prise sur place. L'année de construction indiquée correspond à l'année de délivrance du permis d'occupation ; l'huissier de justice ignore si elle correspond effectivement à l'année de construction du bien. Les parties potentiellement intéressées sont informées qu'il n'a pas été possible d'obtenir la déclaration écrite indiquant le montant de toutes les charges de copropriété en vigueur pour le lot, précisant leur nature, leurs montants respectifs et leurs échéances de paiement, ainsi que toute dette existante, sa nature, ses montants, ses dates de constitution et d'échéance, conformément à l'article 1424-A du Code civil. Une fois la vente aux enchères clôturée et l'offre acceptée, l'adjudicataire est tenu de consigner le prix proposé dans un délai de 15 jours (article 824, paragraphe 2 du Code de procédure civile). Toute demande d'information doit être effectuée dans le champ « information » prévu à cet effet sur la plateforme d'enchères en ligne.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
260 268 €
Valeur minimale
221 228 €
Enchère actuelle
175 089 €
Début de l'enchère
21/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
15/09/2026 11:00

Enchère actuelle (175 089 €) relevée le 06/09/2026 02:08 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1501502026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.