Atlas Leilões imobiliários

Moradia Antanhol - Coimbra

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T3 · União das freguesias de Assafarge e Antanhol, Coimbra   −3% vs estimativa Atlas

382 500 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−3%

Preço de aquisição realista (382 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (395 627 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
237.9 m²
Área total
356.85 m²
Freguesia
União das freguesias de Assafarge e Antanhol
Concelho · Distrito
Coimbra · Coimbra
Atlas Walk Score
27/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto19/20
🏙️ Densidade urbana3/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano, sendo casa de habitação, de rés do chão e primeiro andar e logradouro, com quatro divisões, com a área total de terreno de 437m2, área coberta 150,7m2, área descoberta 286,3 m2, denominada Lote 3, sita no lugar de Valongo, Coimbra, descrita na Conservatória do Registo Predial de Coimbra sob o nº 797, inscrito na matriz predial urbana artigo 1590, da União de Freguesias de Assafarge e Antanhol, concelho e distrito de Coimbra.

Observações

Não serão agendadas visitas nos cinco dias úteis que antecedem o encerramento do leilão.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
450 000 €
Valor mínimo
382 500 €
Licitação atual
225 000 €
Início do leilão
31/08/2026 09:21
Fim do leilão
15/10/2026 14:30

Licitação atual (225 000 €) registada em 05/09/2026 02:27 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1248872026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.