Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
−37% vs estimativa Atlas
Moradia Unifamiliar - Alcobertas
Moradia T3 · Alcobertas, Rio Maior
182 750 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
−37% vs estimativa Atlas
Prédio sito em Tábua - Rua Dr. João Dinis de Abreu
Moradia não aplicável · Tábua, Tábua
53 550 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
−36% vs estimativa Atlas
Moradia V4
Moradia T4 · Luso, Mealhada
171 261 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−36% vs estimativa Atlas
T1 em Alcaria - Fundão
Moradia T1 · Alcaria, Fundão
31 025 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−35% vs estimativa Atlas
*MORADIA T-3 EM CANAS DE SANTA MARIA - VISEU*
Moradia T3 · Canas de Santa Maria, Tondela
92 727 €
licitação atual
fim
10/09/2026
−35% vs estimativa Atlas
Apartamento T4 em Mina de Água, Amadora
Apartamento T4 · Mina de Água, Amadora
297 894 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
−35% vs estimativa Atlas
Moradia sita em Afife - Viana do Castelo
Moradia T2 · Afife, Viana do Castelo
130 050 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−35% vs estimativa Atlas
Apartamento sito em Tavira
Apartamento T3 · União das freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago), Tavira
237 150 €
valor mínimo
fim
30/09/2026
−34% vs estimativa Atlas
Apartamento T2 em Sertã
Apartamento T2 · Sertã, Sertã
63 515 €
licitação atual
fim
10/09/2026
−34% vs estimativa Atlas
T3 em Barcelos
Apartamento T3 · União das freguesias de Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (São Martinho e São Pedro), Barcelos
170 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−34% vs estimativa Atlas
Prédio urbano sito em Porto Salvo
Apartamento T2 · Porto Salvo, Oeiras
176 500 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
−33% vs estimativa Atlas
Moradia em Mire de Tibães/Braga
Moradia não aplicável · Mire de Tibães, Braga
321 057 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−32% vs estimativa Atlas
Moradia em Azerveira, São José da Lamarosa, Coruche
Moradia T3 · São José da Lamarosa, Coruche
183 600 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
−32% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 em Marrazes, Leiria
Apartamento T3 · União das freguesias de Marrazes e Barosa, Leiria
166 215 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−32% vs estimativa Atlas
Casa de r/c arrumos e logradouro.
Moradia T3 · Pardilhó, Estarreja
160 001 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
−32% vs estimativa Atlas
Apartamento sito em Queluz
Apartamento T1 · União das freguesias de Queluz e Belas, Sintra
157 811 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−31% vs estimativa Atlas
MORADIA EM BRITEIROS SANTA LEOCÁDIA, GUIMARÃES
Moradia T4 · União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia, Guimarães
299 812 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
−31% vs estimativa Atlas
T2 em Quarteira - Empreendimento Ribeira Velha
Apartamento T2 · Quarteira, Loulé
247 272 €
licitação atual
fim
23/09/2026
−31% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 em Canidelo - Vila Nova de Gaia
Apartamento T3 · União das freguesias de Santa Marinha e São Pedro da Afurada, Vila Nova de Gaia
208 250 €
valor mínimo
fim
20/10/2026
−31% vs estimativa Atlas
Moradia
Moradia T4 · União das freguesias de Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede, Abrantes
161 500 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−31% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 sito em Olhão
Apartamento T3 · Quelfes, Olhão
224 422 €
licitação atual
fim
09/09/2026
−30% vs estimativa Atlas
T4 em Costa de Baixo , Maceira
Moradia T4 · Maceira, Leiria
314 500 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−30% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 - Évora
Apartamento T3 · União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras, Évora
164 513 €
licitação atual
fim
16/09/2026
−30% vs estimativa Atlas
IMÓVEL EM REGUENGOS DE MONSARAZ
Moradia T3 · Reguengos de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz
97 456 €
valor mínimo
fim
30/09/2026
← AnterioresPágina 6 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.