Atlas Leilões imobiliários

T2 em Quarteira - Empreendimento Ribeira Velha

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · Quarteira, Loulé   −31% vs estimativa Atlas

247 272 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−31%

Preço de aquisição realista (247 272 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (358 332 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
74.66 m²
Área total
83.6 m²
Andar
1.º andar
Freguesia
Quarteira
Concelho · Distrito
Loulé · Faro
Equipamentos
Varanda Piscina

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
35/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto11/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona8/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fracção Autónoma designada pela letra AD, correspondente a 1º Andar , sito na Rua de Volta da Amêndoa, EMPREENDIMENTO RIBEIRA VELHA, BLOCO B, Apartamento nº 11 , freguesia de Quarteira, Concelho de Loulé, descrito na Conservatória do Registo Predial de Loulé sob o n.º 4231/19910117-AD e inscrito na matriz daquela freguesia sob o n.º 4136.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Imóvel em bom estado de conservação, com vista da varanda para a piscina do empreendimento.

Observações

O imóvel é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra e a eventual regularização das áreas ou legalização do imóvel é responsabilidade do adquirente a) O pedido de marcação para visita será feito para o contacto telefónico do fiel depositário indicado; b) Com a apresentação da proposta, presume-se que os interessados tenham inspecionado o imóvel e conhecem as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação, assim como, qualquer descrição incorreta da informação que possa induzir em erro, devendo ainda o interessado inteirar-se junto das entidades competentes das demais características, licenças e/ou outros aspetos que considerem relevantes. A sua não verificação não é fundamento para anulação da venda. c) Advertem-se ainda os potenciais interessados que os bens que se encontram no interior do imóvel não fazem parte do objecto negociável. d) Deverão igualmente, ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da conclusão do leilão, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. e) Todos os custos inerentes ao registo de aquisição serão suportados pelo adquirente; f) A presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, nos termos das mesmas disposições legais, constitui ónus do adquirente a respetiva legalização dos imóveis, se for caso disso; g) Na ausência dos pagamentos nos prazos estipulados, será considerada desistência e consequente denúncia no portal “e-leilões.pt”, assim como serão tomadas as medidas previstas no art.º 825º do Código do Processo Civil; h) Cabe aos interessados o dever de se informarem juridicamente sobre as circunstâncias do(s) bem(ns) a ser(em) adquirido(s), recorrendo para o efeito (caso assim o entendam), a consulta jurídica a profissional devidamente habilitado – jurista, solicitador ou advogado – uma vez que o ora signatário, enquanto titular do processo, não presta aconselhamento jurídico.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
260 000 €
Valor mínimo
221 000 €
Licitação atual
247 272 €
Início do leilão
28/07/2026 00:00
Fim do leilão
23/09/2026 10:30

Licitação atual (247 272 €) registada em 05/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1504172026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.