Atlas Enchères immobilières

Appartement de 2 chambres à Quarteira - Développement Ribeira Velha

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · Quarteira, Loulé   −31% vs estimation Atlas

247 272 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−31%

Prix d'acquisition réaliste (247 272 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (358 332 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
74.66 m²
Surface totale
83.6 m²
Étage
1e étage
Freguesia
Quarteira
Municipalité · District
Loulé · Faro
Équipements
Balcon Piscine

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
35/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité11/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier8/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre AD, correspondant au 1er étage, située Rua de Volta da Amêndoa, RIBEIRA VELHA DEVELOPMENT, BLOC B, Appartement n° 11, paroisse de Quarteira, commune de Loulé, décrite au registre foncier de Loulé sous le n° 4231/19910117-AD et enregistrée au registre foncier de cette paroisse sous le n° 4136.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Bien en bon état, avec vue depuis le balcon sur la piscine du complexe.

Observations

Le bien est vendu en l'état, tant physique que juridique, et toute régularisation ou légalisation du bien est à la charge de l'acquéreur. a) La demande de visite sera adressée au contact téléphonique du dépositaire désigné. b) En soumettant une offre, les personnes intéressées sont présumées avoir visité le bien et en connaître les caractéristiques. Elles déclinent toute responsabilité quant à son état de conservation, ainsi que pour toute information erronée ou trompeuse. Il leur est conseillé de se renseigner auprès des autorités compétentes sur les autres caractéristiques, autorisations et/ou autres aspects qu'elles jugent pertinents. Le défaut de vérification de ces informations ne constitue pas un motif d'annulation de la vente. c) Il est également porté à l'attention des personnes potentiellement intéressées que les biens se trouvant à l'intérieur du bien ne font pas partie de l'objet de la vente. d) Elles doivent également tenir compte du fait que, compte tenu des spécificités de la vente et du fait que le bien n'est pas livré à l'issue de la vente aux enchères, il peut subir des détériorations ou des altérations dont le dépositaire sera seul responsable. e) Tous les frais liés à l'enregistrement de l'acquisition sont à la charge de l'acquéreur. f) La vente est dispensée de la présentation du permis d'occupation, du certificat énergétique et de la fiche technique du logement. Par conséquent, conformément aux dispositions légales applicables, il appartient à l'acquéreur de régulariser la situation du bien, le cas échéant. g) À défaut de paiement dans les délais impartis, la vente sera considérée comme annulée et fera l'objet d'une dénonciation sur le portail « e-leilões.pt », conformément à l'article 825 du Code de procédure civile. h) Il appartient aux parties intéressées de se renseigner sur la situation juridique du ou des biens à acquérir, en ayant recours, si elles le souhaitent, à la consultation d'un professionnel qualifié (juriste, avocat ou autre professionnel du droit), le soussigné, en sa qualité de mandataire, ne fournissant aucun conseil juridique.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
260 000 €
Valeur minimale
221 000 €
Enchère actuelle
247 272 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 10:30

Enchère actuelle (247 272 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504172026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.