Atlas Leilões imobiliários

IMÓVEL EM REGUENGOS DE MONSARAZ

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T3 · Reguengos de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz   −30% vs estimativa Atlas

97 456 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−30%

Preço de aquisição realista (97 456 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (138 875 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
125.0 m²
Área total
197.0 m²
Freguesia
Reguengos de Monsaraz
Concelho · Distrito
Reguengos de Monsaraz · Évora
Equipamentos
Jardim

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
35/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé21/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto9/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
20 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Imóvel urbano situado em Reguengos de Monsaraz, Rua Gonçalves Crespo, n.º 4, freguesia e concelho de Reguengos de Monsaraz. Composto por rés-do-chão com 6 compartimentos, habitação, corredor, entrada e quintal. Descrito na conservatória do registo predial de Reguengos de Monsaraz com o número 425/19860922 e inscrito na matriz sob o artigo 3430.º do respetivo serviço de finanças.

Observações

A Agente de Execução não é fiel depositária do bem, pelo que visitas ao imóvel deverão ser agendadas previamente com o/a fiel depositário/a, através dos contactos publicitados. Os eventuais interessados devem informar-se das qualidades e características, licenças e outros aspetos que considerem relevantes, do(s) bem(s). É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. O bem é vendido no estado em que se encontra pelo que se recomenda aos interessados em apresentar propostas de aquisição que devem proceder à verificação prévia do estado do mesmo. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Os interessados que queiram ver o bem devem estar registados na plataforma e-leilões, de foram a terem acesso aos contactos do fiel depositário. Os bens que aparecem nas fotografias não se encontram em venda, apenas se pretende vender o imóvel. Com a apresentação da proposta presume-se que o interessado tenha inspecionado o bem e que conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. Não é possível anular uma licitação depois de concretizada, a licitação é definitiva e não pode ser revogada, anulada ou por qualquer forma alterada. Após o fecho do leilão, o/a proponente da proposta mais elevada é notificado para, no prazo de 15 dias, proceder ao depósito do valor integral do preço oferecido, bem como dos impostos a que haja lugar. Fica obrigado ao depósito do preço com as consequências previstas no artigo 825.º do Código de Processo Civil, nomeadamente por decisão do Juiz «o arresto em bens suficientes para garantir o valor em falta acrescido das custas e despesas, sem prejuízo de procedimento criminal e sendo aquele, simultaneamente, executado no próprio processo para pagamento daquele valor e acréscimos.» Tenha em atenção que existem vários procedimentos previstos na lei que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a)Exercício do direito de remissão; b)Exercício do direito de preferência; c)Insolvência do(s) executado(s); d)Pagamento da dívida ou acordo de pagamento; e)Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda; f)Falecimento do executado. Salvo indicação expressa em contrário, os bens vendidos não têm garantia, e no caso dos imóveis podem não estar licenciados e/ou as suas caraterísticas podem não corresponder aos elementos documentais, sendo responsabilidade do adquirente proceder à sua legalização. Aceite a proposta, como o imóvel em venda está na posse do executado (constituído fiel depositário), este vai ser notificado para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel, diligência que terá custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
114 654 €
Valor mínimo
97 456 €
Licitação atual
61 462 €
Início do leilão
08/08/2026 00:00
Fim do leilão
30/09/2026 10:00

Licitação atual (61 462 €) registada em 05/09/2026 02:14 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1504682026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.