Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T3 em Marrazes, Leiria

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · União das freguesias de Marrazes e Barosa, Leiria   −32% vs estimativa Atlas

166 215 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−32%

Preço de aquisição realista (166 215 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (244 018 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
120.2 m²
Área total
Andar
1.º andar
Freguesia
União das freguesias de Marrazes e Barosa
Concelho · Distrito
Leiria · Leiria
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
27/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé3/35
🚇 Transportes públicos por perto18/20
🏙️ Densidade urbana2/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
2 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pela letra «E», correspondente ao primeiro andar frente, arrecadação no sótão n.º 7 e garagem privada no piso menos 3 com o n.º 6, do prédio em regime de propriedade horizontal sito na Rua Mina da Lenhite, 60, Boucharia, descrito na 2ª CRP de Leiria sob o n.º 459 da freguesia de Marrazes e inscrito na matriz sob o art.º 4698 das freguesias de Marrazes e Borosa.

Observações

Advertem-se os interessados que: 1. É da sua única e exclusiva responsabilidade a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. A não verificação não é fundamento para anulação do procedimento de venda. 2. Nos termos do nº2 do artigo 824º do Código de Processo Civil, o preço terá de se mostrar integralmente pago no prazo de 15 dias após a notificação do Agente do Execução para o fazer. O prazo é corrido (contam sábados e domingos). 3. Nada obsta a que os interessados possam recorrer a crédito bancário parcial ou total para pagamento do preço, mas alerta-se que, não haverá lugar à celebração de escritura pública, pelo que deverão, antes de licitar, verificar esta situação junto da entidade bancária. O processo de financiamento bancário não suspende o prazo de pagamento. 4. Deverão os interessados, antes de efectuarem quaisquer propostas, consultar as regras de funcionamento e as FAQ constantes no site www.e-leiloes.pt e/ou aconselhar-se com Solicitador ou Advogado.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
195 547 €
Valor mínimo
166 215 €
Licitação atual
120 495 €
Início do leilão
21/07/2026 00:00
Fim do leilão
10/09/2026 11:00

Licitação atual (120 495 €) registada em 05/09/2026 02:07 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1501062026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.