Atlas Enchères immobilières

Appartement de 3 chambres à Marrazes, Leiria

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · União das freguesias de Marrazes e Barosa, Leiria   −32% vs estimation Atlas

166 215 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−32%

Prix d'acquisition réaliste (166 215 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (244 018 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
120.2 m²
Surface totale
Étage
1e étage
Freguesia
União das freguesias de Marrazes e Barosa
Municipalité · District
Leiria · Leiria
Équipements
Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
27/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied3/35
🚇 Transports en commun à proximité18/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
2 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome désignée par la lettre « E », correspondant à la façade du premier étage, au local de stockage dans le grenier n° 7 et au garage privé au 3e étage inférieur n° 6, de l'immeuble sous régime de propriété horizontale situé Rua Mina da Lenhite, 60, Boucharia, décrit dans le 2e registre foncier de Leiria sous le n° 459 de la paroisse de Marrazes et enregistré dans le registre foncier sous l'article 4698 des paroisses de Marrazes et Borosa.

Observations

Les parties intéressées sont informées que : 1. Il leur incombe exclusivement de vérifier l’état du bien à acquérir et de s’assurer qu’il correspond à leurs attentes et qu’il est dans l’état souhaité. Le défaut de vérification ne constitue pas un motif d’annulation de la procédure de vente. 2. Conformément à l’article 824, paragraphe 2, du Code de procédure civile, le prix doit être payé intégralement dans les 15 jours suivant la notification par l’huissier de justice. Ce délai est consécutif (y compris les samedis et dimanches). 3. Les parties intéressées peuvent recourir à un crédit bancaire, partiel ou total, pour régler le prix. Toutefois, il est porté à leur attention qu’aucun acte authentique ne sera établi ; elles doivent donc se renseigner auprès de leur banque avant de soumettre une offre. Le financement bancaire ne suspend pas le délai de paiement. 4. Les parties intéressées sont invitées à consulter le règlement et la FAQ disponibles sur le site web www.e-leiloes.pt et/ou à consulter un avocat avant de soumettre une offre.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
195 547 €
Valeur minimale
166 215 €
Enchère actuelle
120 495 €
Début de l'enchère
21/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
10/09/2026 11:00

Enchère actuelle (120 495 €) relevée le 06/09/2026 02:07 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1501062026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.