Atlas Leilões imobiliários

T3 em Barcelos

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · União das freguesias de Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (São Martinho e São Pedro), Barcelos   −34% vs estimativa Atlas

170 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−34%

Preço de aquisição realista (170 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (255 840 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
120.0 m²
Área total
120.0 m²
Andar
2.º andar
Freguesia
União das freguesias de Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (São Martinho e São Pedro)
Concelho · Distrito
Barcelos · Braga
Atlas Walk Score
57/100
Muito pedonal
A maioria das deslocações do dia a dia faz-se a pé.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé15/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana2/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
13 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pela letra N, destinada a habitação, do tipo T3, sita na Rua Dr. Abel Varzim, nº 29 – 2º andar direito, em Barcelos. Descrita na Conservatória do Registo Predial de Barcelos com o número 383/19900118-N e inscrita na matriz predial urbana sob o artigo 532º N, da freguesia e concelho de Barcelos.

Observações

O imóvel encontra-se localizado em zona urbana central, beneficiando da proximidade de escolas, comércio, serviços, transportes públicos, centros de saúde etc. À data da diligência efetuada, o imóvel apresentava um estado de conservação classificado como razoável, verificando-se, em termos gerais, que a descrição efetuada resulta da observação possível no momento da diligência, não constituindo garantia quanto ao estado efetivo do imóvel. O imóvel encontra-se habitado. Caso exista ocupação, os interessados deverão considerar que a entrega do imóvel ocorrerá nos termos legalmente aplicáveis. Os interessados deverão consultar a informação do registo predial e demais elementos constantes do processo executivo para conhecimento dos ónus, encargos, inscrições e demais situações jurídicas que incidam sobre o imóvel. A venda é efetuada nos termos do Código de Processo Civil, produzindo os efeitos legalmente previstos. Existem reclamações de créditos. Os interessados devem analisar cuidadosamente toda a documentação disponibilizada na plataforma e-leilões, designadamente a descrição predial, caderneta predial, fotografias e demais elementos constantes do processo. A apresentação de proposta implica o conhecimento e aceitação das condições da venda judicial e da situação física e jurídica do imóvel, nos termos da legislação aplicável. O executado foi nomeado fiel depositário do imóvel, mantendo os deveres inerentes a essa qualidade, designadamente a sua conservação e a colaboração com o Agente de Execução nos termos legalmente aplicáveis. A marcação de visitas ao imóvel é efetuada diretamente com o executado. Até à presente data, não foi junto aos autos qualquer contrato de arrendamento, comodato ou outro título que legitime a ocupação do imóvel, não sendo, por esse motivo, possível ao Agente de Execução confirmar a existência de qualquer relação contratual oponível à venda executiva. Os interessados deverão consultar a certidão permanente do registo predial e os demais elementos constantes do processo executivo para conhecimento dos ónus, encargos, inscrições e demais situações jurídicas que incidam sobre o imóvel. A presente venda é realizada no âmbito de processo executivo, pelo que a apresentação de certificado energético, licença de utilização ou de outros documentos de natureza administrativa não constitui requisito para a realização da venda judicial, sem prejuízo da aplicação do regime legal vigente e das obrigações que possam recair sobre o adquirente após a transmissão do imóvel. Os interessados deverão inteirar-se, antes da apresentação de proposta, da situação urbanística e administrativa do imóvel, efetuando as diligências que considerem necessárias junto das entidades competentes. As informações constantes da presente descrição resultam dos elementos existentes nos autos e da observação possível à data da diligência, não constituindo garantia quanto ao estado físico, urbanístico ou jurídico do imóvel, incumbindo aos interessados proceder às verificações que entendam convenientes antes da apresentação de proposta.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
200 000 €
Valor mínimo
170 000 €
Licitação atual
107 214 €
Início do leilão
12/08/2026 00:00
Fim do leilão
29/09/2026 10:00

Licitação atual (107 214 €) registada em 05/09/2026 02:13 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1506552026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.