Atlas Enchères immobilières

Terminal 3 à Barcelos

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · União das freguesias de Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (São Martinho e São Pedro), Barcelos   −34% vs estimation Atlas

170 000 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−34%

Prix d'acquisition réaliste (170 000 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (255 840 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
120.0 m²
Surface totale
120.0 m²
Étage
2e étage
Freguesia
União das freguesias de Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (São Martinho e São Pedro)
Municipalité · District
Barcelos · Braga
Atlas Walk Score
57/100
Très marchable
La plupart des déplacements du quotidien se font à pied.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied15/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
13 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome désignée par la lettre N, destinée à l'habitation, type T3, située Rua Dr. Abel Varzim, n° 29 – 2e étage à droite, à Barcelos. Inscrite au cadastre de Barcelos sous le numéro 383/19900118-N et au registre foncier urbain sous l'article 532º N, de la commune de Barcelos.

Observations

Le bien est situé en centre-ville, à proximité des écoles, commerces, services, transports en commun, centres de santé, etc. Lors de la visite, le bien était en état de conservation jugé satisfaisant. La description fournie résulte des observations possibles à ce moment-là et ne constitue pas une garantie quant à l'état actuel du bien. Le bien est habité. En cas d'occupation, les personnes intéressées doivent prendre en compte que la livraison du bien s'effectuera conformément aux dispositions légales applicables. Les personnes intéressées sont invitées à consulter les informations figurant au registre foncier et les autres éléments du dossier afin de prendre connaissance de toute charge, servitude, inscription ou autre situation juridique grevant le bien. La vente est effectuée conformément au Code de procédure civile et produit les effets prévus par la loi. Des créances sont en cours. Les personnes intéressées sont invitées à examiner attentivement tous les documents disponibles sur la plateforme de vente aux enchères en ligne, notamment la description du bien, l'acte de propriété, les photographies et les autres éléments fournis. Le dépôt d'une offre implique la connaissance et l'acceptation des conditions de la vente judiciaire ainsi que de la situation matérielle et juridique du bien, conformément à la législation applicable. Le débiteur a été désigné dépositaire du bien et assume les obligations inhérentes à cette fonction, à savoir sa conservation et sa collaboration avec l'huissier de justice, conformément à la loi. Les visites du bien sont organisées directement avec le débiteur. À ce jour, aucun bail, contrat de prêt ou autre titre légalisant l'occupation du bien n'a été versé au dossier. Par conséquent, l'huissier de justice ne peut confirmer l'existence d'aucune relation contractuelle susceptible de s'opposer à la vente forcée. Les parties intéressées sont invitées à consulter l'extrait du registre foncier et les autres documents relatifs à la procédure d'exécution afin de prendre connaissance de toute charge, servitude, inscription ou autre situation juridique grevant le bien. Cette vente s'inscrit dans le cadre d'une procédure d'exécution forcée. Par conséquent, la présentation d'un certificat énergétique, d'un permis d'occupation ou de tout autre document administratif n'est pas requise pour la vente judiciaire, sous réserve de l'application du régime légal en vigueur et des obligations pouvant incomber à l'acquéreur après le transfert de propriété. Avant de soumettre une offre, les personnes intéressées sont invitées à se renseigner sur la situation urbaine et administrative du bien, en effectuant les vérifications nécessaires auprès des autorités compétentes. Les informations contenues dans cette description résultent des éléments figurant au dossier et des observations possibles à la date de la consultation. Elles ne constituent pas une garantie quant à l'état physique, urbain ou juridique du bien. Il appartient aux personnes intéressées d'effectuer toutes les vérifications qu'elles jugent nécessaires avant de soumettre une offre.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
200 000 €
Valeur minimale
170 000 €
Enchère actuelle
107 214 €
Début de l'enchère
12/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
29/09/2026 10:00

Enchère actuelle (107 214 €) relevée le 06/09/2026 02:13 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1506552026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.