Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T3 - Évora

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras, Évora   −30% vs estimativa Atlas

164 513 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−30%

Preço de aquisição realista (164 513 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (234 971 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
104.2 m²
Área total
146.73 m²
Andar
Rés-do-chão
Freguesia
União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras
Concelho · Distrito
Évora · Évora
Atlas Walk Score
38/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé1/35
🚇 Transportes públicos por perto19/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto12/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
1 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pela letra "A" do prédio em regime de propriedade, afeta a habitação, sito na Rua Dr. Fernando José Soares Pinheiro - Vila Académica Lote 7, rés-do-chão esquerdo, Malagueira, inscrita na matriz predial urbana sob o artigo 7728º - A - da União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras e descrita na Conservatória do Registo Predial de Évora sob a ficha 641 - A - da freguesia da Malagueira.

Observações

Foi constituída fiel depositária do imóvel a executada. Os interessados em visitar o Imóvel deverão, previamente contactar a mesma, através do contacto disponível para o efeito, no campo "Visitas por Marcação". Antes de efetuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades e características, licenças e outros aspetos que considerem relevantes, do(s) bem(ns). A não verificação não é fundamento para anulação do procedimento de venda. Os interessados antes de efetuarem quaisquer propostas, devem consultar as regras de funcionamento e as Faq constantes no site www.e-leiloes.pt. ATENÇÃO* ADVERTEM-SE TODOS OS INTERESSADOS/PROPONENTES QUE SÓ SERÃO CONSIDERADAS AS PROPOSTAS SUBMETIDAS NESTA PLATAFORMA ATÉ AO DIA E HORA DO FECHO DA VENDA (as propostas apresentadas fora desta plataforma eletrónica não serão consideradas)*

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
134 208 €
Valor mínimo
114 077 €
Licitação atual
164 513 €
Início do leilão
21/07/2026 00:00
Fim do leilão
16/09/2026 11:00

Licitação atual (164 513 €) registada em 05/09/2026 02:10 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1501712026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.