Atlas Enchères immobilières

Appartement 3 chambres - Évora

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras, Évora   −30% vs estimation Atlas

164 513 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−30%

Prix d'acquisition réaliste (164 513 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (234 971 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
104.2 m²
Surface totale
146.73 m²
Étage
Rez-de-chaussée
Freguesia
União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras
Municipalité · District
Évora · Évora
Atlas Walk Score
38/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied1/35
🚇 Transports en commun à proximité19/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité12/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
1 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre "A" du bâtiment sous le régime de la propriété, destiné au logement, situé à Rua Dr. Fernando José Soares Pinheiro - Vila Académica Lote 7, rez-de-chaussée gauche, Malagueira, inscrit au registre foncier urbain sous l'article 7728º - A - de l'Union des paroisses de Malagueira et Horta das Figueiras et décrit au Registre foncier d'Évora sous l'inscription 641 - A - de la paroisse de Malagueira.

Observations

Le défendeur a été désigné comme dépositaire du bien. Les personnes souhaitant visiter le bien doivent le contacter au préalable, en utilisant les coordonnées disponibles à cet effet dans la section « Visites sur rendez-vous ». Avant de soumettre une offre, les enchérisseurs potentiels sont invités à se familiariser avec les qualités, les caractéristiques, les permis et autres aspects qu'ils jugent pertinents concernant le(s) bien(s). Le défaut de vérification de ces informations ne constitue pas un motif d'annulation de la procédure de vente. Avant de soumettre une offre, les parties intéressées sont invitées à consulter le règlement et la FAQ disponibles sur le site web www.e-leiloes.pt. ATTENTION : TOUTES LES PARTIES INTÉRESSÉES/ENCHÉRISSEURS SONT INFORMÉES QUE SEULES LES OFFRES SOUMISES SUR CETTE PLATEFORME JUSQU'À LA DATE ET À L'HEURE DE CLÔTURE DE LA VENTE SERONT PRISE EN COMPTE (les offres soumises en dehors de cette plateforme électronique ne seront pas prises en compte).

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
134 208 €
Valeur minimale
114 077 €
Enchère actuelle
164 513 €
Début de l'enchère
21/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
16/09/2026 11:00

Enchère actuelle (164 513 €) relevée le 06/09/2026 02:10 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1501712026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.