Em leilãoVenda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação
Apartamento T2 · Porto Salvo, Oeiras −34% vs estimativa Atlas
Em leilão
176 500 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−34%
Preço de aquisição realista (176 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (265 437 €). Estimativa indicativa.
Características
Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
71.14 m²
Área total
107.71 m²
Andar
1.º andar
Freguesia
Porto Salvo
Concelho · Distrito
Oeiras · Lisboa
Equipamentos
✓ Estacionamento
Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.
Atlas Walk Score
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana16/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Descrição do imóvel
Fração autónoma, designada pela letra B, correspondente ao 1.º andar do prédio sito na Rua dos Navegantes, n.º36, em Porto Salvo, com arrecadação e garagem na cave, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Oeiras sob o n.º1087.
Observações
PROCESSO DE DIVISÃO DE COISA COMUM
Detalhes do leilão
Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.
Modalidade
Negociação particular
Valor base
207 647 €
Valor mínimo
176 500 €
Licitação atual
120 100 €
Início do leilão
23/08/2026 21:56
Fim do leilão
22/09/2026 14:30
Licitação atual (120 100 €) registada em 05/09/2026 02:21 — não é um valor em tempo real.
⚠ Avisos importantes antes de licitar
O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.