Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
−44% vs estimativa Atlas
Moradia Tipo T2 com terreno de cultura com Oliveiras, Mato e Carvalho.
Moradia T2 · União das freguesias de Santiago e São Simão de Litém e Albergaria dos Doze, Pombal
52 821 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−43% vs estimativa Atlas
T3 sito em Lavra - Matosinhos
Apartamento T3 · União das freguesias de Perafita, Lavra e Santa Cruz do Bispo, Matosinhos
171 700 €
licitação atual
fim
08/09/2026
−43% vs estimativa Atlas
T3 em Amora
Apartamento T3 · Amora, Seixal
155 000 €
licitação atual
fim
29/09/2026
−43% vs estimativa Atlas
Moradia sito a Rabo de Peixe
Moradia T4 · Rabo de Peixe, Ribeira Grande
260 950 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−43% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 - Afonsoeiro
Apartamento T3 · União das freguesias de Montijo e Afonsoeiro, Montijo
131 250 €
licitação atual
fim
23/09/2026
−43% vs estimativa Atlas
Apartamento Com Lugar de Garagem - Valongo (6525 - C)
Apartamento T3 · Valongo, Valongo
211 425 €
licitação atual
fim
08/09/2026
−42% vs estimativa Atlas
Moradia em Reguengo do Fetal, Batalha, Leiria
Moradia T3 · Reguengo do Fetal, Batalha
127 882 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
−42% vs estimativa Atlas
Prédio urbano na freguesia de Castro Laboreiro, Melgaço
Moradia T6 ou superior · União das freguesias de Castro Laboreiro e Lamas de Mouro, Melgaço
85 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−42% vs estimativa Atlas
Apartamento sito no Carregado
Apartamento T6 ou superior · União das freguesias de Carregado e Cadafais, Alenquer
242 250 €
valor mínimo
fim
07/10/2026
−42% vs estimativa Atlas
Moradia em Bragança (Santa Maria)
Moradia T4 · União das freguesias de Sé, Santa Maria e Meixedo, Bragança
127 500 €
valor mínimo
fim
10/11/2026
−42% vs estimativa Atlas
Apartamento sito em Mafra
Apartamento T3 · Mafra, Mafra
290 375 €
licitação atual
fim
09/09/2026
−42% vs estimativa Atlas
Moradia - Alcanhões
Moradia T5 · Alcanhões, Santarém
70 000 €
licitação atual
fim
15/09/2026
−41% vs estimativa Atlas
Moradia em Arrouquelas - Rio Maior
Moradia T3 · Arrouquelas, Rio Maior
72 590 €
valor mínimo
fim
20/10/2026
−41% vs estimativa Atlas
Moradia com a tipologia T3 situada na freguesia de Abaças, Vila Real
Moradia T3 · Abaças, Vila Real
50 660 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
−40% vs estimativa Atlas
Prédio Urbano, sito na R. Cónego José Bernardo Almada, Fajã de Cima
Moradia T3 · Fajã de Cima, Ponta Delgada
276 250 €
valor mínimo
fim
13/10/2026
−40% vs estimativa Atlas
Apartamento Com Dois Lugares de Garagem - Valongo (6525 - AM)
Apartamento T4 · Valongo, Valongo
238 288 €
licitação atual
fim
08/09/2026
−40% vs estimativa Atlas
T4 - AGUALVA-CACÉM
Apartamento T4 · União das freguesias de Agualva e Mira-Sintra, Sintra
162 497 €
licitação atual
fim
16/09/2026
−40% vs estimativa Atlas
Moradia em Barcouço
Moradia T4 · Barcouço, Mealhada
182 928 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−39% vs estimativa Atlas
Moradia em Vila Nova de Gaia, com cave 2 andares e logradouro
Moradia T6 ou superior · São Félix da Marinha, Vila Nova de Gaia
486 455 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−39% vs estimativa Atlas
Moradia - Medas / Gondomar
Moradia T6 ou superior · União das freguesias de Melres e Medas, Gondomar
153 000 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−38% vs estimativa Atlas
Moradia em Ervedosa do Douro
Moradia T3 · Ervedosa do Douro, São João da Pesqueira
21 250 €
valor mínimo
fim
27/10/2026
−38% vs estimativa Atlas
**APARTAMENTO EM VILA DO CONDE**
Apartamento T2 · Vila do Conde, Vila do Conde
140 033 €
licitação atual
fim
15/09/2026
−38% vs estimativa Atlas
T2 em Massamá
Apartamento T2 · União das freguesias de Massamá e Monte Abraão, Sintra
141 077 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−38% vs estimativa Atlas
T3 Santo António Cavaleiros, Loures
Apartamento T3 · União das freguesias de Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures
162 685 €
licitação atual
fim
16/09/2026
← AnterioresPágina 5 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.