Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T3 - Afonsoeiro

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · União das freguesias de Montijo e Afonsoeiro, Montijo   −43% vs estimativa Atlas

131 250 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−43%

Preço de aquisição realista (131 250 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (229 636 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
86.59 m²
Área total
103.52 m²
Andar
4.º andar
Freguesia
União das freguesias de Montijo e Afonsoeiro
Concelho · Distrito
Montijo · Setúbal
Atlas Walk Score
53/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé12/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
10 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pela letra "AC" do prédio em regime de propriedade horizontal, afeta a habitação, sito na Praça da Paz, Bairro da Bela Vista, Lote 6 4º andar B, Afonsoeiro, inscrita na matriz predial urbana sob o artigo 1569º - AC - da União das freguesias de Montijo e Afonsoeiro e descrita na Conservatória do Registo Predial do Montijo sob a ficha 148 da freguesia do Afonsoeiro.

Observações

A A.E. tomou posse do imóvel, pelo que os interessados em visitar o mesmo deverão, previamente, contactá-la para efeitos de agendamento de visitas, através do contacto disponível para o efeito no campo "Visitas por Marcação". Antes de efetuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades e características, licenças e outros aspetos que considerem relevantes, do(s) bem(ns). A não verificação não é fundamento para anulação do procedimento de venda. Os interessados antes de efetuarem quaisquer propostas, devem consultar as regras de funcionamento e as Faq constantes no site www.e-leiloes.pt.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
138 000 €
Valor mínimo
117 300 €
Licitação atual
131 250 €
Início do leilão
28/07/2026 00:00
Fim do leilão
23/09/2026 11:00

Licitação atual (131 250 €) registada em 06/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1501732026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.