Atlas Leilões imobiliários

Moradia Tipo T2 com terreno de cultura com Oliveiras, Mato e Carvalho.

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T2 · União das freguesias de Santiago e São Simão de Litém e Albergaria dos Doze, Pombal   −44% vs estimativa Atlas

52 821 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−44%

Preço de aquisição realista (52 821 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (93 480 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T2
Área privativa
76.0 m²
Área total
780.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Santiago e São Simão de Litém e Albergaria dos Doze
Concelho · Distrito
Pombal · Leiria
Atlas Walk Score
7/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé1/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
1 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano, composto por casa de habitação e rés do chão, 1.º andar, logradouro e terra de cultura com oliveiras, mato, pinheiros e carvalhos, sito no Rua Principal, n.º 40 3100-683 Santiago de Litém., com área total 780,00 m2, área coberta 76m2, área descoberta 704,00 m2, Inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 7406 da Freguesia de Santiago de Litém, Concelho de Pombal e na matriz predial rústica sob o artigo n.º 881 Freguesia de Santiago de Litém, Concelho de Pombal e descrito na Conservatória do Registo Predial de Santiago de Litém com a descrição n.º 7406/20051214, com o valor patrimonial de 43.814,24 euros, avaliado no ano de 2024, parte urbana, quanto à parte rústica o valor patrimonial é de 10,06€ avaliado no ano de 1989.

Observações

Ouvidas as partes, e após consulta ao mercado para imóveis com a mesma localização e caracteristicas, procede-se a fixação do valor base: a) o valor base de 60.554.67€, para o prédio urbano moradia de rés-do-chão e 1º piso para habitação com logradouro, Inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 1106 da Freguesia de Santiago de Litém, Concelho de Pombal, e, bem assim, em 85% deste montante, ou seja, 51.471,47€ o valor a anunciar como valor mínimo para a venda, conforme estipulado no art. 816.º, n.º 2 do Cód. de Proc. Civil; e b) o valor base de 1.588.15€, para o prédio rustico, matriz predial rústica sob o artigo n.º 881 Freguesia de Santiago de Litém, Concelho de Pombal e descrito na Conservatória do Registo Predial de Santiago de Litém com a descrição n.º 7406/20051214 e, bem assim, em 85% deste montante, ou seja, 1.349.93€ o valor a anunciar como valor mínimo para a venda, conforme estipulado no art. 816.º, n.º 2 do Cód. de Proc. Civil. Antes de efetuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades e características e de todos os outros aspetos que considerem relevantes. Com a apresentação da proposta, nos termos e para os efeitos do disposto no Art. 838.º do Código de Processo Civil, presume-se que o proponente inspecionou o imóvel, conhece as suas características, o seu estado de manutenção e conservação, declinando-se toda e qualquer responsabilidade pela falta de verificação daqueles pressupostos, sendo que esta falta de verificação não constitui motivo para anulação da venda.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
62 143 €
Valor mínimo
52 821 €
Licitação atual
31 071 €
Início do leilão
24/07/2026 00:00
Fim do leilão
10/09/2026 11:00

Licitação atual (31 071 €) registada em 05/09/2026 02:07 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1500862026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.