Atlas Enchères immobilières

Maison de deux chambres avec terrain agricole comprenant des oliviers, des broussailles et des chênes.

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T2 · União das freguesias de Santiago e São Simão de Litém e Albergaria dos Doze, Pombal   −44% vs estimation Atlas

52 821 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−44%

Prix d'acquisition réaliste (52 821 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (93 480 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T2
Surface privative
76.0 m²
Surface totale
780.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Santiago e São Simão de Litém e Albergaria dos Doze
Municipalité · District
Pombal · Leiria
Atlas Walk Score
7/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied1/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
1 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain, composé d'une maison d'habitation avec rez-de-chaussée, premier étage, cour et terrain agricole planté d'oliviers, de broussailles, de pins et de chênes, situé Rua Principal, n° 40, 3100-683 Santiago de Litém, d'une superficie totale de 780,00 m², dont 76 m² couverts et 704,00 m² non couverts, immatriculé au registre foncier urbain sous l'article 7406 de la paroisse de Santiago de Litém, commune de Pombal, et au registre foncier rural sous l'article 881 de la même paroisse. Il est décrit au cadastre de Santiago de Litém sous le numéro 7406/20051214. Sa valeur patrimoniale s'élève à 43 814,24 euros (évaluation de 2024) pour la partie urbaine et à 10,06 euros pour la partie rurale. évalué en l'an 1989.

Observations

Après avoir entendu les parties et consulté le marché pour des biens de même situation et caractéristiques, la valeur de base est fixée comme suit : a) la valeur de base de 60 554,67 € pour le bâtiment urbain, une habitation de plain-pied avec cour, inscrite au registre foncier urbain sous l’article 1106 de la paroisse de Santiago de Litém, commune de Pombal, et 85 % de ce montant, soit 51 471,47 €, qui constitue le prix minimum de vente, conformément à l’article 816, n° 2 du Code de procédure civile ; b) la valeur de base de 1 588,15 € pour le bien rural, inscrit au registre foncier rural sous l’article 881 de la paroisse de Santiago de Litém, commune de Pombal, et décrit au cadastre de Santiago de Litém sous le numéro [numéro manquant]. 7406/20051214 et, de plus, 85 % de ce montant, soit 1 349,93 €, valeur à annoncer comme prix minimum de vente, conformément à l’article 816, n° 2 du Code de procédure civile. Avant de faire une offre, les personnes potentiellement intéressées sont invitées à se familiariser avec les qualités, les caractéristiques et tous les autres aspects qu’elles jugent pertinents du bien. Le dépôt d’une offre, conformément à l’article 838 du Code de procédure civile, emporte présomption que le déposant a visité le bien, en connaît les caractéristiques, l’état d’entretien et de conservation, et décline toute responsabilité en cas de défaut de vérification de ces éléments. Ce défaut de vérification ne constitue pas un motif d’annulation de la vente.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
62 143 €
Valeur minimale
52 821 €
Enchère actuelle
31 071 €
Début de l'enchère
24/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
10/09/2026 11:00

Enchère actuelle (31 071 €) relevée le 06/09/2026 02:07 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1500862026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.