Atlas Leilões imobiliários

T2 em Massamá

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Massamá e Monte Abraão, Sintra   −38% vs estimativa Atlas

141 077 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−38%

Preço de aquisição realista (141 077 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (227 049 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
77.73 m²
Área total
Andar
1.º andar
Freguesia
União das freguesias de Massamá e Monte Abraão
Concelho · Distrito
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
71/100
Muito pedonal
A maioria das deslocações do dia a dia faz-se a pé.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé26/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana7/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona3/10
27 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração Autónoma designada pela letra "D" do prédio em regime de propriedade horizontal, inerente ao primeiro andar direito, para habitação, sita na Praceta das Violetas, número 1, Lugar de Massamá, 2730-222 Massamá, com a área do terreno integrante e área bruta dependente de 00.00m2, e área bruta privativa de 77.73m2, inscrita na matriz no ano de 1985, conforme Modelo 1 do IMI com o número 1627148, entregue em 2007/12/10, com o valor patrimonial atual (CIMI) de 63.450,36 Euros, determinado no ano de 2025, melhor descrita na Conservatória do Registo Predial de Queluz sob o número OITOCENTOS E OITENTA "D" / Massamá, inscrita na matriz predial urbana sob o artigo matricial urbano com o número 607 "D" da freguesia de União das Freguesias de Massamá e Monte Abraão.

Observações

Não foi permitido tirar fotos do interior, por abranger bens pessoais da executada. O imovel encontra-se em razoavel estado de conservação no interior e exterior. O imovel encontra-se ocupado pela executada. Caso assim permaneça apos o leilão, deverão os adquirentes requerer a entrega coerciva ao tribunal nos termos do artigo 828º CPC

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
165 973 €
Valor mínimo
141 077 €
Licitação atual
108 564 €
Início do leilão
21/07/2026 00:00
Fim do leilão
16/09/2026 11:00

Licitação atual (108 564 €) registada em 06/09/2026 02:09 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1501702026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.