Atlas Enchères immobilières

T2 à Massamá

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · União das freguesias de Massamá e Monte Abraão, Sintra   −38% vs estimation Atlas

141 077 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−38%

Prix d'acquisition réaliste (141 077 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (227 049 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
77.73 m²
Surface totale
Étage
1e étage
Freguesia
União das freguesias de Massamá e Monte Abraão
Municipalité · District
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
71/100
Très marchable
La plupart des déplacements du quotidien se font à pied.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied26/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine7/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier3/10
27 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre « D » de l'immeuble en régime de propriété horizontale, héréditaire du droit de premier étage, à usage d'habitation, située à Praceta das Violetas, n° 1, Lugar de Massamá, 2730-222 Massamá, d'une superficie du terrain et d'une surface brute dépendante de 0,00 m², et d'une surface brute privée de 77,73 m², enregistrée au cadastre en 1985, selon le modèle IMI 1, sous le numéro 1627148, délivrée le 10/12/2007, avec une valeur patrimoniale actuelle (CIMI) de 63 450,36 euros, déterminée en 2025, mieux décrite au cadastre de Queluz sous le numéro 880 « D » / Massamá, enregistrée au cadastre urbain sous l'article 607 « D » de la paroisse d'União das Freguesias de Massamá et le mont Abraham.

Observations

La prise de photos de l'intérieur était interdite car il contenait les effets personnels du défendeur. Le bien est en bon état, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur. Le bien est actuellement occupé par le défendeur. Si cette situation persiste après la vente aux enchères, les acquéreurs devront demander au tribunal une exécution forcée conformément à l'article 828 du Code de procédure civile.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
165 973 €
Valeur minimale
141 077 €
Enchère actuelle
108 564 €
Début de l'enchère
21/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
16/09/2026 11:00

Enchère actuelle (108 564 €) relevée le 06/09/2026 02:09 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1501702026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.