Atlas Leilões imobiliários

T3 em Amora

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · Amora, Seixal   −43% vs estimativa Atlas

155 000 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−43%

Preço de aquisição realista (155 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (272 223 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
102.92 m²
Área total
102.92 m²
Andar
2.º andar
Freguesia
Amora
Concelho · Distrito
Seixal · Setúbal
Atlas Walk Score
60/100
Muito pedonal
A maioria das deslocações do dia a dia faz-se a pé.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé10/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana10/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
8 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração Autónoma designada pela letra H, correspondente segundo andar esquerdo para habitação, sito na Rua Rafael Bordalo Pinheiro, nº4, 2ºEsqº, freguesia de Amora, Concelho do Seixal, descrito na Conservatória do Registo Predial de Amora sob o n.º 304/20070323-H e inscrito na matriz daquela freguesia sob o n.º 4277.

Observações

O imóvel é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra e a eventual regularização das áreas ou legalização do imóvel é responsabilidade do adquirente a) O pedido de marcação para visita será feito para o contacto telefónico do fiel depositário indicado; b) Com a apresentação da proposta, presume-se que os interessados tenham inspecionado o imóvel e conhecem as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação, assim como, qualquer descrição incorreta da informação que possa induzir em erro, devendo ainda o interessado inteirar-se junto das entidades competentes das demais características, licenças e/ou outros aspetos que considerem relevantes. A sua não verificação não é fundamento para anulação da venda. c) Advertem-se ainda os potenciais interessados que os bens que se encontram no interior do imóvel não fazem parte do objecto negociável. d) Deverão igualmente, ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da conclusão do leilão, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. e) Todos os custos inerentes ao registo de aquisição serão suportados pelo adquirente; f) A presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, nos termos das mesmas disposições legais, constitui ónus do adquirente a respetiva legalização dos imóveis, se for caso disso; g) Na ausência dos pagamentos nos prazos estipulados, será considerada desistência e consequente denúncia no portal “e-leilões.pt”, assim como serão tomadas as medidas previstas no art.º 825º do Código do Processo Civil

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
149 500 €
Valor mínimo
127 075 €
Licitação atual
155 000 €
Início do leilão
11/08/2026 14:34
Fim do leilão
29/09/2026 14:30

Licitação atual (155 000 €) registada em 05/09/2026 02:23 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1244802026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.