Atlas Enchères immobilières

T3 à Amora

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · Amora, Seixal   −43% vs estimation Atlas

155 000 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−43%

Prix d'acquisition réaliste (155 000 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (272 223 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
102.92 m²
Surface totale
102.92 m²
Étage
2e étage
Freguesia
Amora
Municipalité · District
Seixal · Setúbal
Atlas Walk Score
60/100
Très marchable
La plupart des déplacements du quotidien se font à pied.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied10/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine10/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
8 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre H, correspondant au deuxième étage laissé pour le logement, située à Rua Rafael Bordalo Pinheiro, nº4, 2ºEsqº, paroisse d'Amora, municipalité de Seixal, décrite dans le registre foncier d'Amora sous le numéro 304/20070323-H et enregistrée dans le registre foncier de cette paroisse sous le numéro 4277.

Observations

Le bien est vendu en l'état, tant physique que juridique, et toute régularisation ou légalisation du bien est à la charge de l'acquéreur. a) La demande de visite sera adressée au contact téléphonique du dépositaire désigné. b) En soumettant une offre, les personnes intéressées sont présumées avoir visité le bien et en connaître les caractéristiques. Elles déclinent toute responsabilité quant à son état de conservation, ainsi que pour toute information erronée ou trompeuse. Il leur est conseillé de se renseigner auprès des autorités compétentes sur les autres caractéristiques, autorisations et/ou autres aspects qu'elles jugent pertinents. Le défaut de vérification de ces informations ne constitue pas un motif d'annulation de la vente. c) Il est également porté à l'attention des personnes potentiellement intéressées que les biens se trouvant à l'intérieur du bien ne font pas partie de l'objet de la vente. d) Elles doivent également tenir compte du fait que, compte tenu des spécificités de la vente et du fait que le bien n'est pas livré à l'issue de la vente aux enchères, il peut subir des détériorations ou des altérations dont le dépositaire sera seul responsable. e) Tous les frais liés à l'enregistrement de l'acquisition sont à la charge de l'acquéreur ; f) La vente est dispensée de la présentation du permis d'occupation, du certificat énergétique et de la fiche technique du logement. Par conséquent, conformément aux dispositions légales en vigueur, il appartient à l'acquéreur de régulariser la situation du bien, le cas échéant ; g) À défaut de paiement dans les délais impartis, la vente sera considérée comme annulée et fera l'objet d'une dénonciation sur le portail « e-leilões.pt », ainsi que des mesures prévues à l'article 825 du Code de procédure civile.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
149 500 €
Valeur minimale
127 075 €
Enchère actuelle
155 000 €
Début de l'enchère
11/08/2026 14:34
Fin de l'enchère
29/09/2026 14:30

Enchère actuelle (155 000 €) relevée le 06/09/2026 02:22 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1244802026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.