Atlas Leilões imobiliários

Moradia em Bragança (Santa Maria)

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T4 · União das freguesias de Sé, Santa Maria e Meixedo, Bragança   −42% vs estimativa Atlas

127 500 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−42%

Preço de aquisição realista (127 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (219 621 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
186.12 m²
Área total
93.06 m²
Freguesia
União das freguesias de Sé, Santa Maria e Meixedo
Concelho · Distrito
Bragança · Bragança
Atlas Walk Score
19/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé3/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona0/10
2 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano constituído casa de rés-do-chão e primeiro andar destinada a habitação, com a área coberta de 93m²; sito no Bairro das Forças Armadas, Rua Prior de Crato, n.º 26, freguesia de Santa Maria, concelho de Bragança; encontra-se inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 3181, e descrito na Conservatória do Registo Predial de Bragança sob o número 1306.

Observações

Trata-se de uma venda conjunta com o processo n.º 573/13.8TBBGC, que corre termos no Tribunal Judicial da Comarca de Bragança -Bragança - JC Cível e Criminal - Juiz 1. Moradia de dois pisos. O imóvel está habitado. De um modo geral, o imóvel encontra-se em razoável estado de conservação, conforme resulta das imagens. Aos eventuais interessados, esclarecesse que, deverão certificar-se das condições em que o imóvel se encontra, bem como, certificar-se que as características deste correspondem às expetativas. Presume-se, pela apresentação de propostas que, os potenciais compradores tenham efetuado visita ao imóvel, estando cientes do estado daquele, afastando-se qualquer responsabilidade quanto ao seu estado de conservação. A falta de verificação do estado e condições do imóvel, por parte de potenciais compradores, não valida, nos termos legais, a anulação da venda.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
150 000 €
Valor mínimo
127 500 €
Licitação atual
75 000 €
Início do leilão
12/08/2026 15:39
Fim do leilão
10/11/2026 14:30

Licitação atual (75 000 €) registada em 05/09/2026 02:29 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1245152026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.