Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
−70% vs estimativa Atlas
Moradia - S. Mamede de Infesta
Moradia T3 · União das freguesias de São Mamede de Infesta e Senhora da Hora, Matosinhos
158 571 €
licitação atual
fim
15/09/2026
−70% vs estimativa Atlas
Prédio Urbano T2 - Montouro - Cantanhede
Moradia T2 · União das freguesias de Covões e Camarneira, Cantanhede
25 650 €
valor mínimo
fim
11/11/2026
−70% vs estimativa Atlas
Moradia em ruínas em Campanhó - Mondim de Basto
Moradia T1 · União das freguesias de Campanhó e Paradança, Mondim de Basto
12 750 €
valor mínimo
fim
11/11/2026
−69% vs estimativa Atlas
PRÉDIO URBANO EM RUÍNAS COM 180 M² – MOGADOURO
Moradia não aplicável · Meirinhos, Mogadouro
9 800 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−67% vs estimativa Atlas
Prédio urbano, sito na Rua Silveira Menezes, em Borba (Matriz)
Moradia não aplicável · Borba (Matriz), Borba
91 505 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
−67% vs estimativa Atlas
Moradia
Moradia T4 · Sarnadas de Ródão, Vila Velha de Rodão
8 420 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
−66% vs estimativa Atlas
Moradia T5 sita em Gulpilhares - Vila Nova de Gaia
Moradia T5 · União das freguesias de Gulpilhares e Valadares, Vila Nova de Gaia
194 395 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−65% vs estimativa Atlas
Prédio em propriedade total (c/3pisos) - Tortosendo
Moradia não aplicável · Tortosendo, Covilhã
106 250 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−65% vs estimativa Atlas
Moradia geminada em Cascais
Moradia T4 · União das freguesias de Cascais e Estoril, Cascais
514 250 €
valor mínimo
fim
21/10/2026
−65% vs estimativa Atlas
Imóvel Urbano sito em Moinho Das Cebolas - Trancoso.
Moradia T5 · Moreira de Rei, Trancoso
17 425 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−64% vs estimativa Atlas
METADE DE APARTAMENTO NA CRUZ DE PAU
Apartamento T3 · Amora, Seixal
105 863 €
licitação atual
fim
09/09/2026
−64% vs estimativa Atlas
Apartamento T2 - Casal da Barota - Belas - Queluz
Apartamento T2 · União das freguesias de Queluz e Belas, Sintra
127 500 €
valor mínimo
fim
27/10/2026
−61% vs estimativa Atlas
Moradia em Monteiras, Castro Daire
Moradia T2 · Monteiras, Castro Daire
21 250 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
−61% vs estimativa Atlas
**CASA DE HABITAÇÃO EM TROVISCAL**
Moradia T3 · União das freguesias de Bustos, Troviscal e Mamarrosa, Oliveira do Bairro
82 151 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−60% vs estimativa Atlas
Moradia em Ceira - Coimbra
Moradia T2 · Ceira, Coimbra
31 748 €
valor mínimo
fim
08/10/2026
−60% vs estimativa Atlas
Apartamento Portela das Padeiras - Salmeirim - Santarém
Apartamento T3 · União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau), Santarém
75 500 €
licitação atual
fim
27/10/2026
−60% vs estimativa Atlas
Moradia de dois pisos no Vimieiro
Moradia T2 · Vimieiro, Arraiolos
131 250 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−59% vs estimativa Atlas
Moradia sita em Vila do Conde
Moradia T2 · Vila do Conde, Vila do Conde
116 000 €
licitação atual
fim
29/09/2026
−59% vs estimativa Atlas
Casa de habitação de r/c, 1º andar e terraço em Pombal
Moradia T6 ou superior · Pombal, Pombal
137 334 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−59% vs estimativa Atlas
Apartamento Salmeirim, Portela das Padeiras - Santarém
Apartamento T3 · União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau), Santarém
71 601 €
licitação atual
fim
27/10/2026
−59% vs estimativa Atlas
Apartamento em Canidelo
Apartamento T2 · Canidelo, Vila Nova de Gaia
187 000 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−58% vs estimativa Atlas
*METADE (1/2) APARTAMENTO T-3 EM CACÉM*
Apartamento T3 · União das freguesias do Cacém e São Marcos, Sintra
148 750 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
−58% vs estimativa Atlas
casa de habitação
Moradia T4 · Cesar, Oliveira de Azemeis
37 944 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−58% vs estimativa Atlas
Moradia em Monte Redondo - Folques
Moradia não aplicável · Folques, Arganil
25 500 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
← AnterioresPágina 2 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.