Em leilãoVenda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação
Moradia T4 · Sarnadas de Ródão, Vila Velha de Rodão −67% vs estimativa Atlas
Em leilão
8 420 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−67%
Preço de aquisição realista (8 420 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (25 280 €). Estimativa indicativa.
Características
Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
64.0 m²
Área total
48.0 m²
Freguesia
Sarnadas de Ródão
Concelho · Distrito
Vila Velha de Rodão · Castelo Branco
Atlas Walk Score
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Descrição do imóvel
Prédio urbano sito na Rua da Torre, 2-4, em Sarnadas de Ródão, com a s.c. 48 m2, inscrito na matriz sob o artigo 442 da freguesia de Sarnadas de Ródão, destinado a habitação, de r/c e 1.º andar, descrito na CRPredial de Vila Velha de Ródão sob o n.º 3623 da referida freguesia
Observações
A AE verificou as condições do prédio. O imóvel encontra-se na presente data, devoluto e em muito mau estado de conservação.
Detalhes do leilão
Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.
Modalidade
Leilão online
Valor base
9 906 €
Valor mínimo
8 420 €
Início do leilão
07/08/2026 00:00
Fim do leilão
24/09/2026 10:00
⚠ Avisos importantes antes de licitar
O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.