Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T2 - Casal da Barota - Belas - Queluz

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Queluz e Belas, Sintra   −64% vs estimativa Atlas

127 500 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−64%

Preço de aquisição realista (127 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (349 146 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
115.88 m²
Área total
115.88 m²
Andar
1.º andar
Freguesia
União das freguesias de Queluz e Belas
Concelho · Distrito
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
51/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé7/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana7/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona2/10
5 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fracção autónoma designada pela letra "Z" correspondente ao primeiro andar C - habitação - com arrecadação n.º15, no prédio urbano sito na Rua D. Mafalda, n.º9 e Rua D. Brites, n.ºs 10 a 10-G, Casal do Barota, freguesia de Belas, concelho de Queluz, descrito na Conservatória do Registo Predial de Queluz sob a ficha 2861 da freguesia de Belas e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 9546 da dita freguesia. AP. 2977 de 2011/11/08.

Observações

T2 composto por 3 assoalhadas, cozinha, 2 wc e arrecadação no sotão com o nº. 15. A fiel depositária é a executada que habita o imóvel. Não está incluído o recheio do imóvel. Efectuada a venda e tendo em conta que o bem está na posse da fiel depositária, esta vai ser notificada para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, poderá o proponente requerer a entrega coerciva do bem na própria execução, cujos custos serão da responsabilidade desse mesmo proponente assim como os custos com o registo. As visitas deverão ser solicitadas obrigatoriamente até 5 dias úteis antes da data designada para o fim do leilão. As mesmas deverão ser agendadas diretamente com o(a) fiel depositário(a), através do contacto disponível no campo das visitas. Todos os pedidos de informações deverão ser efetuados no campo "informações" da plataforma do E-Leilões. Os interessados devem inteirar-se das qualidades e características do bem em venda, tais como as licenças e outros aspectos que considerem relevantes. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente, a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá, antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde às sua expectativas e se encontra nas condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado em que se encontra, pelo que se recomenda aos interessados em apresentar proposta de aquisição, que devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. É da responsabilidade dos interessados / proponentes a verificação do estado de conservação do bem a adquirir, pelo que deverão previamente à apresentação da proposta assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições pretendidas. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. O imóvel é vendido no estado em que se encontra pelo que a falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Quem pretender licitar deve conhecer o funcionamento e regras da venda em leilão eletrónico. Aconselha-se a leitura atentas das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo às especificidade da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
150 000 €
Valor mínimo
127 500 €
Licitação atual
79 000 €
Início do leilão
04/09/2026 12:16
Fim do leilão
27/10/2026 14:30

Licitação atual (79 000 €) registada em 05/09/2026 02:28 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1251102026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.