Atlas Enchères immobilières

Apartamento T2 - Casal da Barota - Belas - Queluz

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · União das freguesias de Queluz e Belas, Sintra   −64% vs estimation Atlas

127 500 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−64%

Prix d'acquisition réaliste (127 500 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (349 146 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
115.88 m²
Surface totale
115.88 m²
Étage
1e étage
Freguesia
União das freguesias de Queluz e Belas
Municipalité · District
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
51/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied7/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine7/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier2/10
5 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fracção autónoma designada pela letra "Z" correspondente ao primeiro andar C - habitação - com arrecadação n.º15, no prédio urbano sito na Rua D. Mafalda, n.º9 e Rua D. Brites, n.ºs 10 a 10-G, Casal do Barota, freguesia de Belas, concelho de Queluz, descrito na Conservatória do Registo Predial de Queluz sob a ficha 2861 da freguesia de Belas e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 9546 da dita freguesia. AP. 2977 de 2011/11/08.

Observations

T2 composto por 3 assoalhadas, cozinha, 2 wc e arrecadação no sotão com o nº. 15. A fiel depositária é a executada que habita o imóvel. Não está incluído o recheio do imóvel. Efectuada a venda e tendo em conta que o bem está na posse da fiel depositária, esta vai ser notificada para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, poderá o proponente requerer a entrega coerciva do bem na própria execução, cujos custos serão da responsabilidade desse mesmo proponente assim como os custos com o registo. As visitas deverão ser solicitadas obrigatoriamente até 5 dias úteis antes da data designada para o fim do leilão. As mesmas deverão ser agendadas diretamente com o(a) fiel depositário(a), através do contacto disponível no campo das visitas. Todos os pedidos de informações deverão ser efetuados no campo "informações" da plataforma do E-Leilões. Os interessados devem inteirar-se das qualidades e características do bem em venda, tais como as licenças e outros aspectos que considerem relevantes. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente, a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá, antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde às sua expectativas e se encontra nas condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado em que se encontra, pelo que se recomenda aos interessados em apresentar proposta de aquisição, que devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. É da responsabilidade dos interessados / proponentes a verificação do estado de conservação do bem a adquirir, pelo que deverão previamente à apresentação da proposta assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições pretendidas. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. O imóvel é vendido no estado em que se encontra pelo que a falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Quem pretender licitar deve conhecer o funcionamento e regras da venda em leilão eletrónico. Aconselha-se a leitura atentas das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo às especificidade da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
150 000 €
Valeur minimale
127 500 €
Enchère actuelle
79 000 €
Début de l'enchère
04/09/2026 12:16
Fin de l'enchère
27/10/2026 14:30

Enchère actuelle (79 000 €) relevée le 06/09/2026 02:28 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1251102026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.