Atlas Property auctions

Apartamento T2 - Casal da Barota - Belas - Queluz

At auction Sale by electronic auction — property in liquidation

Apartment T2 · União das freguesias de Queluz e Belas, Sintra   −64% vs Atlas estimate

127 500 €minimum value · full breakdown in the auction section
Atlas analysis
−64%

Realistic acquisition price (127 500 €) against the Atlas market estimate for the parish (349 146 €). Indicative estimate.

Features

Type
Apartment
Typology
T2
Private area
115.88 m²
Total area
115.88 m²
Floor
Floor 1
Parish
União das freguesias de Queluz e Belas
Municipality · District
Sintra · Lisboa
Atlas Walk Score
51/100
Somewhat walkable
Some amenities within walking distance, but a car helps.
What makes up the score
📍 Shops, cafés & services on foot7/35
🚇 Public transport nearby20/20
🏙️ Urban density7/20
🌳 Green space nearby15/15
🛏️ Neighbourhood tourist activity2/10
5 points of interest within 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Property description

Fracção autónoma designada pela letra "Z" correspondente ao primeiro andar C - habitação - com arrecadação n.º15, no prédio urbano sito na Rua D. Mafalda, n.º9 e Rua D. Brites, n.ºs 10 a 10-G, Casal do Barota, freguesia de Belas, concelho de Queluz, descrito na Conservatória do Registo Predial de Queluz sob a ficha 2861 da freguesia de Belas e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 9546 da dita freguesia. AP. 2977 de 2011/11/08.

Notes

T2 composto por 3 assoalhadas, cozinha, 2 wc e arrecadação no sotão com o nº. 15. A fiel depositária é a executada que habita o imóvel. Não está incluído o recheio do imóvel. Efectuada a venda e tendo em conta que o bem está na posse da fiel depositária, esta vai ser notificada para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, poderá o proponente requerer a entrega coerciva do bem na própria execução, cujos custos serão da responsabilidade desse mesmo proponente assim como os custos com o registo. As visitas deverão ser solicitadas obrigatoriamente até 5 dias úteis antes da data designada para o fim do leilão. As mesmas deverão ser agendadas diretamente com o(a) fiel depositário(a), através do contacto disponível no campo das visitas. Todos os pedidos de informações deverão ser efetuados no campo "informações" da plataforma do E-Leilões. Os interessados devem inteirar-se das qualidades e características do bem em venda, tais como as licenças e outros aspectos que considerem relevantes. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente, a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá, antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde às sua expectativas e se encontra nas condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado em que se encontra, pelo que se recomenda aos interessados em apresentar proposta de aquisição, que devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. É da responsabilidade dos interessados / proponentes a verificação do estado de conservação do bem a adquirir, pelo que deverão previamente à apresentação da proposta assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições pretendidas. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. O imóvel é vendido no estado em que se encontra pelo que a falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Quem pretender licitar deve conhecer o funcionamento e regras da venda em leilão eletrónico. Aconselha-se a leitura atentas das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo às especificidade da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário.

Auction details

Sale managed on the official e-leiloes.pt platform — Atlas aggregates the information and is not a party to the transaction.

Format
Private negotiation
Base value
150 000 €
Minimum value
127 500 €
Current bid
79 000 €
Auction start
04/09/2026 12:16
Auction end
27/10/2026 14:30

Current bid (79 000 €) recorded on 06/09/2026 02:28 — not a real-time value.

⚠ Important warnings before bidding

  • The property is sold as-is, with no warranties. It may not be licensed and its characteristics may not match the documentary records — bringing it into compliance is the buyer's responsibility.
  • The highest bid does not guarantee the award: payment of the debt, exercise of a right of first refusal by third parties, a challenge to the sale, insolvency/PER proceedings or the death of the debtor may all prevent it.
  • A bid submitted on e-leiloes.pt is irrevocable.
  • Information about the property is the sole responsibility of the enforcement agent. Visit the property and check the documentation before bidding, and seek advice from a solicitor or lawyer.
  • Atlas's discount analysis is merely indicative, based on the parish's median prices; the real value depends on the property's condition.
View the official listing on e-leiloes.pt →

Source: e-leiloes.pt (reference NP1251102026) — consult the official listing and documentation before any bid.

Analyse in the Atlas simulator

Atlas aggregates this information for informational purposes and is not a party to the transaction. The discount analysis is indicative, based on the parish's median prices.