Em leilãoVenda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação
Moradia T2 · Ceira, Coimbra −60% vs estimativa Atlas
Em leilão
31 748 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−60%
Preço de aquisição realista (31 748 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (80 095 €). Estimativa indicativa.
Características
Tipo
Moradia
Tipologia
T2
Área privativa
83.0 m²
Área total
83.0 m²
Freguesia
Ceira
Concelho · Distrito
Coimbra · Coimbra
Atlas Walk Score
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana3/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Descrição do imóvel
Prédio urbano sito Rua do Chão Novo, nº 19 - Cabouco, freguesia de Ceira e concelho de Coimbra, descrito na 2ª CRP de Coimbra sob o nº 2230 e inscrito na matriz predial urbana sobre o artigo matricial 407.
Observações
O imóvel encontra-se em avançado estado de degradação.
Encontra-se abandonado, aberto e disponível para quem quiser ver.
O signatário é o fiel depositário.
O imóvel pode não dispor dos títulos urbanísticos necessários para a utilização ou construção.
Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. O imóvel é vendido no estado que se encontra pelo que os interessados devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta por parte do proponente não determina, nos termos legais a anulação da venda. Informo ainda que a tipologia tem por base a informação constante da caderneta predial urbana.
Detalhes do leilão
Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.
Modalidade
Leilão online
Valor base
37 350 €
Valor mínimo
31 748 €
Início do leilão
29/08/2026 00:00
Fim do leilão
08/10/2026 10:00
⚠ Avisos importantes antes de licitar
O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.