Em leilãoVenda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação
Moradia T2 · União das freguesias de Covões e Camarneira, Cantanhede −70% vs estimativa Atlas
Em leilão
25 650 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−70%
Preço de aquisição realista (25 650 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (84 700 €). Estimativa indicativa.
Características
Tipo
Moradia
Tipologia
T2
Área privativa
77.0 m²
Área total
97.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Covões e Camarneira
Concelho · Distrito
Cantanhede · Coimbra
Atlas Walk Score
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé1/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
1 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Descrição do imóvel
Prédio Urbano, destinado a habitação, composto por casa de rés-do-chão tipo T2, com a área total de 97 m2, sito em Montouro - Cantanhede- Inscrito na caderneta predial urbana da união de freguesias de Covões e Camarneira com o artigo 1891º e descrito na conservatória do registo predial de Cantanhede sob o nº 12487 da freguesia de covões.
Observações
O imóvel aparenta estar desocupado.
O mesmo encontra-se em mau estado de conservação.
Encontrando-se o imóvel em venda por negociação particular, não se deve ter em conta a data final de leilão, uma vez que é possível apresentar propostas a qualquer momento, e estas são imediatamente notificadas às partes para aceitação ou não aceitação das mesmas, podendo ocorrer a negociação particular terminar antes mesmo da data final que consta aqui na plataforma.
Alerta-se para o facto de em negociação particular, ser possível apresentar propostas quer via plataforma e-leilões, quer via ctt para o escritório da encarregada de venda/Agente de Execução, sendo que as propostas apresentadas via ctt, não estão reflectidas no e-leilões.
Detalhes do leilão
Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.
Modalidade
Negociação particular
Valor base
30 176 €
Valor mínimo
25 650 €
Início do leilão
13/08/2026 19:50
Fim do leilão
11/11/2026 14:30
⚠ Avisos importantes antes de licitar
O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.