Atlas Leilões imobiliários

Apartamento Portela das Padeiras - Salmeirim - Santarém

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau), Santarém   −60% vs estimativa Atlas

75 500 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−60%

Preço de aquisição realista (75 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (188 370 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
126.0 m²
Área total
Andar
Rés-do-chão
Freguesia
União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau)
Concelho · Distrito
Santarém · Santarém
Atlas Walk Score
5/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fracção Autónoma designada pela letra D correspondente ao rés-do-chão esquerdo retaguarda para habitação do prédio em regime de propriedade horizontal sito em Salmeirim, Portela das Padeiras, Lote 1, Santarém, descrito na Conservatória do Registo Predial de Santarém sob o n.º 3463, da freguesia de Salvador e inscrito na matriz predial urbana sob o n.º 4961 da União das Freguesias da Cidade de Santarém.

Observações

Advertem-se os interessados que: 1. É da sua única e exclusiva responsabilidade a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. A não verificação não é fundamento para anulação do procedimento de venda; 2. O imóvel está habitado, contudo as visitas devem ser agendadas, previamente, junto do escritório do agente de execução através dos contactos disponibilizados em campo próprio; 3. A presente venda não compreende o recheio visualizado nas fotos; 4. O imóvel está arrendado pela quantia mensal de 300,00 euros, tendo tido início em 1997.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
88 380 €
Valor mínimo
75 123 €
Licitação atual
75 500 €
Início do leilão
28/07/2026 11:26
Fim do leilão
27/10/2026 14:30

Licitação atual (75 500 €) registada em 05/09/2026 02:28 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1242042026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.