Atlas Leilões imobiliários

Moradia em Monte Redondo - Folques

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia não aplicável · Folques, Arganil   −58% vs estimativa Atlas

25 500 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−58%

Preço de aquisição realista (25 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (60 108 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
não aplicável
Área privativa
87.75 m²
Área total
159.0 m²
Freguesia
Folques
Concelho · Distrito
Arganil · Coimbra
Atlas Walk Score
12/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto6/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano, destinado à habitação, composto por dois pisos e logradouro. Com área total 159 m2, área de implantação do edifício 102,55 m2, área bruta privativa 89,05 m2 e área bruta privativa de 87,75 m2. Sito Monte Redondo, 3300-282 Folques, freguesia de Folques, concelho de Arganil, inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 1134, descrito na Conservatória do Registo Predial de Folques sob o n.º 2888/Folques.

Observações

O imóvel encontra-se desocupado e em mau estado de conservação. Tem um terreno envolvente não cultivado, com árvores e que limita com estrada. As divisões possuem áreas pequenas e degradadas. À entrada encontram-se umas ruínas. A sua localização é a seguinte: Depois de passar o Mosteiro de Folques, circular durante cerca de 5 kms no CM 1346-2 (sentido Arganil-Salgueiro). Virar à esquerda em direção a Monte Redondo. Seguir em frente e ao cimo da subida, virar à direita para a Rua da Escola e continuar em frente para a Rua da Comissão de Melhoramentos de Monte Redondo, onde, do lado esquerdo fica a Travessa n.º7. Em frente ao n.º12, fica situado o referido imóvel.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
30 000 €
Valor mínimo
25 500 €
Início do leilão
04/08/2026 00:00
Fim do leilão
24/09/2026 10:00

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1504732026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.