Atlas Enchères immobilières

Maison à Monte Redondo - Folques

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · Folques, Arganil   −58% vs estimation Atlas

25 500 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−58%

Prix d'acquisition réaliste (25 500 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (60 108 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
87.75 m²
Surface totale
159.0 m²
Freguesia
Folques
Municipalité · District
Arganil · Coimbra
Atlas Walk Score
12/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité6/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Immeuble urbain à usage d'habitation, composé de deux étages et d'une cour. Surface totale de 159 m², emprise au sol de 102,55 m², surface privative brute de 89,05 m² et surface de sous-sol brute de 87,75 m². Situé à Monte Redondo, 3300-282 Folques, commune de Folques, commune d'Arganil, immatriculé au registre foncier urbain sous l'article 1134, et décrit au cadastre de Folques sous le numéro 2888/Folques.

Observations

La propriété est inoccupée et en mauvais état. Elle est entourée de terrains non cultivés et arborés, et borde une route. Les pièces sont petites et délabrées. Des ruines se trouvent à l'entrée. Voici son emplacement : Après avoir dépassé le monastère de Folques, roulez environ 5 km sur la CM 1346-2 (direction Arganil-Salgueiro). Tournez à gauche vers Monte Redondo. Continuez tout droit et, en haut de la colline, tournez à droite sur la Rua da Escola, puis continuez tout droit sur la Rua da Comissão de Melhoramentos de Monte Redondo. La Travessa n° 7 se trouve sur votre gauche. La propriété mentionnée se situe en face du n° 12.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
30 000 €
Valeur minimale
25 500 €
Début de l'enchère
04/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
24/09/2026 10:00

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504732026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.