Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
−15% vs estimativa Atlas
Moradia em Cascais
Moradia T3 · União das freguesias de Cascais e Estoril, Cascais
600 000 €
licitação atual
fim
08/09/2026
−15% vs estimativa Atlas
MORADIA EM FAMALICÃO, NAZARÉ
Moradia T4 · Famalicão, Nazaré
425 000 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−14% vs estimativa Atlas
Edifício destinado a comércio em Vila Nova de Foz Côa de R/C e logradouro
Moradia T2 · Vila Nova de Foz Côa, Vila Nova de Foz Coa
127 500 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−14% vs estimativa Atlas
Moradia Individual
Moradia não aplicável · Gualtar, Braga
396 228 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−14% vs estimativa Atlas
Moradia em Mindelo
Moradia T5 · Mindelo, Vila do Conde
499 800 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−13% vs estimativa Atlas
Moradia sita em Sabugal
Moradia T2 · União das freguesias do Sabugal e Aldeia de Santo António, Sabugal
41 217 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
−12% vs estimativa Atlas
Imóvel na freguesia de Sá, Arcos de Valdevez
Moradia T2 · União das freguesias de Vilela, São Cosme e São Damião e Sá, Arcos de Valdevez
91 885 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−12% vs estimativa Atlas
Moradia em Pedroso, Vila Nova de Gaia
Moradia não aplicável · União das freguesias de Pedroso e Seixezelo, Vila Nova de Gaia
85 000 €
valor mínimo
fim
13/10/2026
−12% vs estimativa Atlas
**APARTAMENTO EM QUARTEIRA**
Apartamento T1 · Quarteira, Loulé
204 205 €
licitação atual
fim
30/09/2026
−11% vs estimativa Atlas
Moradia em Alfândega da Fé
Moradia não aplicável · Alfândega da Fé, Alfandega da Fé
79 813 €
valor mínimo
fim
26/11/2026
−11% vs estimativa Atlas
Apartamento T2 sito em Santarém
Apartamento T2 · União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau), Santarém
102 000 €
licitação atual
fim
30/09/2026
−11% vs estimativa Atlas
Moradia V3 em França - Bragança
Moradia T3 · França, Bragança
88 767 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
−10% vs estimativa Atlas
Apartamento "T2" com garagem em Touguinha Vila de Conde
Apartamento T2 · União das freguesias de Touguinha e Touguinhó, Vila do Conde
201 597 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−10% vs estimativa Atlas
Apartamento T3 na Urb. Colinas do Sul em Paio Pires
Apartamento T3 · União das freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires, Seixal
360 375 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−10% vs estimativa Atlas
Segundo andar direito frente - Freguesia Braga (São Vítor)( T4), C/ ELEVADOR
Apartamento T4 · Braga (São Vítor), Braga
296 171 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
−10% vs estimativa Atlas
Moradia - T5 - São Miguel do Rio Torto - Abrantes
Moradia T5 · União das freguesias de São Miguel do Rio Torto e Rossio ao Sul do Tejo, Abrantes
107 525 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
−10% vs estimativa Atlas
Apartamento T2 em Penha de França, Lisboa
Apartamento T2 · Penha de França, Lisboa
302 812 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
−10% vs estimativa Atlas
Moradia com a tipologia T4 situada em Santa Clara a Nova, concelho de Almodôvar
Moradia T4 · União das freguesias de Santa Clara-a-Nova e Gomes Aires, Almodôvar
187 000 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
−9% vs estimativa Atlas
FRAÇÃO NA CHARNECA DA CAPARICA
Apartamento T2 · União das freguesias de Charneca de Caparica e Sobreda, Almada
224 422 €
licitação atual
fim
09/09/2026
−9% vs estimativa Atlas
Moradia T3 em Arcozelo (Vila Nova de Gaia)
Moradia T3 · Arcozelo, Vila Nova de Gaia
144 500 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
−9% vs estimativa Atlas
Moradia em Santa Maria de Lamas com armazés anexos
Moradia T4 · Santa Maria de Lamas, Santa Maria da Feira
255 000 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
−9% vs estimativa Atlas
MORADIA T-3 EM BRITIANDE - LAMEGO**
Moradia T3 · Britiande, Lamego
80 001 €
licitação atual
fim
10/09/2026
−9% vs estimativa Atlas
Imovel em Vale de Asnes , Mirandela
Moradia T1 · Vale de Asnes, Mirandela
61 880 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
−8% vs estimativa Atlas
Moradia com piscina em Portuzelo - Viana do Castelo
Moradia não aplicável · Santa Marta de Portuzelo, Viana do Castelo
294 547 €
licitação atual
fim
22/09/2026
← AnterioresPágina 9 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.