Moradia em Santa Maria de Lamas com armazés anexos
Em leilãoVenda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação
Moradia T4 · Santa Maria de Lamas, Santa Maria da Feira −9% vs estimativa Atlas
Em leilão
255 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−9%
Preço de aquisição realista (255 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (280 440 €). Estimativa indicativa.
Características
Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
164.0 m²
Área total
980.0 m²
Freguesia
Santa Maria de Lamas
Concelho · Distrito
Santa Maria da Feira · Aveiro
Atlas Walk Score
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto13/20
🏙️ Densidade urbana4/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Descrição do imóvel
Prédio Urbano, composto por casa de rés do chão e 1º andar, sito na Rua nova do Outeiro, nº1262,com com uma cozinha exterior e 2 armazéns, ÁREA TOTAL: 980 M2, ÁREA COBERTA: 390 M2, ÁREA DESCOBERTA: 590 M2 descrito na Conservatória Registos Predial, Comercial e Automóvel de Sta. Maria da Feira sob o nº 47 e inscrito na sob a matriz 1468, da freguesia de Santa Maria de Lamas, (teve origem no artigo 56 da freguesia Sta. Maria de Lama tipo rústico), VPT determinado em 2023: €131 613,73.
Detalhes do leilão
Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.
Modalidade
Leilão online
Valor base
300 000 €
Valor mínimo
255 000 €
Início do leilão
06/09/2026 00:00
Fim do leilão
06/10/2026 10:00
⚠ Avisos importantes antes de licitar
O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.