Atlas Leilões imobiliários

Apartamento "T2" com garagem em Touguinha Vila de Conde

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Touguinha e Touguinhó, Vila do Conde   −10% vs estimativa Atlas

201 597 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−10%

Preço de aquisição realista (201 597 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (224 848 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
110.0 m²
Área total
177.19 m²
Freguesia
União das freguesias de Touguinha e Touguinhó
Concelho · Distrito
Vila do Conde · Porto
Equipamentos
Varanda Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
31/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto6/20
🏙️ Densidade urbana4/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma do prédio constituído em propriedade horizontal, designada pela letra I, afecto a habitação no Rés do Chão Direito tipo T2, da qual fazem parte uma varanda com a área de 7.09m2., logradouro nas traseiras com área de 38,09m2, e garagem na cave, identificada com o número 12, com área de 21,02m2 no sotão, sito na Rua de Meados n. 350, Bloco A, Rés do Chão 4480-503 Touguinha, com área integrante do terreno 38,090m2, área bruta privativa de 110,00m2 e área bruta dependente de 29,10 m2 ,inscrito na matriz predial urbana da União de Freguesias de Touguinha e Touguinhó, Concelho de Vila de Conde sob o artigo 1644 e descrito na Conservatória do Registo Predial de Vila do Conde com a descrição n. 754/20070509 I com valor patrimonial tributário de 95.568,57 euros determinado no ano 2025.

Observações

O imóvel é habitado pelos executados, com uma filha menor e encontra-se no estado de conservação de se pode calcular pelas fotos que se anexam. Os bens móveis constantes no interior do imóvel, não se encontram à venda. É da responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do imóvel a adquirir, pelo que, antes de apresentar qualquer proposta, deverá assegurar-se se o mesmo corresponde ás suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado em que se encontra, pelo que se recomenda aos interessados que devem proceder à verificação prévia do estado do mesmo. Adverte-se que a falta de verificação das condições do imóvel em venda por parte do proponente não permite, nos termos da lei, a anulação da venda. Os interessados que pretendam ver o imóvel, devem encontrar-se registados na plataforma e-leilões de modo a ter acesso aos contactos do fiel depositário e/ou responsável pela venda. Com a apresentação da proposta presume-se que o proponente tenha inspecionado o imóvel e que conhece o estado em que se encontra, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. Não é possivel anular uma licitação depois de concretizada. A licitação é definitiva e não pode ser revogada, anulada ou por qualquer forma alterada.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
237 173 €
Valor mínimo
201 597 €
Licitação atual
154 776 €
Início do leilão
24/07/2026 00:00
Fim do leilão
15/09/2026 11:00

Licitação atual (154 776 €) registada em 05/09/2026 02:09 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1503222026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.