Atlas Enchères immobilières

Appartement de 2 chambres avec garage à Touguinha, Vila do Conde.

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · União das freguesias de Touguinha e Touguinhó, Vila do Conde   −10% vs estimation Atlas

201 597 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−10%

Prix d'acquisition réaliste (201 597 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (224 848 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
110.0 m²
Surface totale
177.19 m²
Freguesia
União das freguesias de Touguinha e Touguinhó
Municipalité · District
Vila do Conde · Porto
Équipements
Balcon Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
31/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité6/20
🏙️ Densité urbaine4/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome d'un immeuble de type horizontal, désignée par la lettre I, destinée à l'habitation au rez-de-chaussée droit, de type T2, comprenant un balcon d'une superficie de 7,09 m², une cour arrière d'une superficie de 38,09 m² et un garage au sous-sol, identifié par le numéro 12, d'une superficie de 21,02 m² sous les combles, située Rua de Meados n° 350, Bloc A, Rez-de-chaussée 4480-503 Touguinha, d'une superficie totale de 38,090 m², d'une surface privée brute de 110,00 m² et d'une surface de dépendance brute de 29,10 m², enregistrée au registre foncier urbain de l'Union des paroisses de Touguinha et Touguinhó, commune de Vila do Conde, sous l'article 1644 et décrite au cadastre de Vila do Conde sous le numéro de description. 754/20070509 I avec une valeur d'actif imposable de 95 568,57 euros déterminée en 2025.

Observations

Le bien est occupé par les débiteurs et leur fille mineure. Son état de conservation est visible sur les photos jointes. Les meubles s'y trouvant ne sont pas à vendre. Il appartient aux enchérisseurs de vérifier l'état du bien avant de soumettre une offre ; ils doivent donc s'assurer qu'il correspond à leurs attentes et qu'il est dans l'état souhaité. Le bien est vendu en l'état ; il est donc conseillé aux personnes intéressées de procéder à une inspection préalable. Attention : le défaut de vérification de l'état du bien par l'enchérisseur ne constitue pas un motif légal d'annulation de la vente. Les personnes souhaitant visiter le bien doivent être inscrites sur la plateforme de vente aux enchères en ligne afin d'obtenir les coordonnées du dépositaire et/ou du responsable de la vente. En soumettant une offre, l'enchérisseur est réputé avoir inspecté le bien et être conscient de son état, et décline toute responsabilité quant à son état de conservation. Une fois la vente aux enchères terminée, il est impossible d'annuler la transaction. La procédure d'appel d'offres est définitive et ne peut être révoquée, annulée ou modifiée de quelque manière que ce soit.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
237 173 €
Valeur minimale
201 597 €
Enchère actuelle
154 776 €
Début de l'enchère
24/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
15/09/2026 11:00

Enchère actuelle (154 776 €) relevée le 06/09/2026 02:09 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1503222026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.