Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T2 sito em Santarém

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau), Santarém   −11% vs estimativa Atlas

102 000 €licitação atual · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−11%

Preço de aquisição realista (102 000 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (114 980 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
76.91 m²
Área total
77.79 m²
Andar
1.º andar
Freguesia
União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau)
Concelho · Distrito
Santarém · Santarém
Atlas Walk Score
5/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona4/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fração autónoma designada pela letra "D", do Prédio Urbano descrito na Conservatória de Registo Predial de Santarém sob o nº 438-D da freguesia de Santarém (São Nicolau) e inscrito na matriz predial urbana com o artigo número 16-D da freguesia de União de Freguesias da Cidade de Santarém. Mais consignamos que a presente venda é realizada em conjunto com o processo n.º 1791/12.1TBSTR.

Observações

Faz-se saber que: - É da única responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, pelo que deverá, sem assim entender, antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde as suas expetativas e que se encontra nas condições pretendidas, uma vez que, com apresentação de proposta, presume-se que o proponente tenha inspecionado o bem supra descrito, e conhece as suas características e consequentemente, declina qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação e nos casos aplicáveis, do seu eventual funcionamento; - O presente bem é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, sem garantias de quaisquer vícios que possam surgir ou que eventualmente existam, livre de pessoas e bens; - Se ao termo do leilão, o valor da melhor proposta for superior ao valor mínimo, o proponente será contactado para no prazo máximo de 15 (quinze) dias proceder ao depósito de 20% (vinte por cento) do valor da proposta, sendo que o remanescente, deverá ser pago no prazo máximo de 45 (quarenta e cinco) dias após o referido termo, aquando da outorga da respeitante escritura pública de compra e venda. Adverte-se que: Se ao termo do leilão, o valor da melhor proposta for superior ao valor mínimo, fica o proponente obrigado ao depósito do valor proposto, podendo-se promover o arresto de bens suficientes para garantir o suprarreferido valor, nos termos da al. c), do n.º 1, do art.º 825.º, do C.P.C. – Código do Processo Civil, aprovado pela Lei n.º 41/2013, de 26 de junho, na sua versão dada pela Lei n.º 114/2017, de 29 de dezembro

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
118 800 €
Valor mínimo
100 980 €
Licitação atual
102 000 €
Início do leilão
08/08/2026 00:00
Fim do leilão
30/09/2026 10:00

Licitação atual (102 000 €) registada em 06/09/2026 02:14 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1505352026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.