Atlas Enchères immobilières

Appartement de 2 chambres situé à Santarém

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau), Santarém   −11% vs estimation Atlas

102 000 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−11%

Prix d'acquisition réaliste (102 000 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (114 980 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
76.91 m²
Surface totale
77.79 m²
Étage
1e étage
Freguesia
União das freguesias de Santarém (Marvila), Santa Iria da Ribeira de Santarém, Santarém (São Salvador) e Santarém (São Nicolau)
Municipalité · District
Santarém · Santarém
Atlas Walk Score
5/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre "D", du bâtiment urbain décrit au registre foncier de Santarém sous le numéro 438-D de la paroisse de Santarém (São Nicolau) et inscrit au registre foncier urbain sous le numéro d'article 16-D de la paroisse de União de Freguesias da Cidade de Santarém. Nous précisons en outre que cette vente est réalisée dans le cadre du processus no. 1791/12.1TBSTR.

Observations

Veuillez noter que : - Il est de la seule responsabilité du proposant de vérifier l’état du bien à acquérir. Par conséquent, avant de soumettre une offre, le proposant doit s’assurer que le bien correspond à ses attentes et est dans l’état souhaité. En soumettant une offre, il est présumé que le proposant a examiné ledit bien et en connaît les caractéristiques, et décline par conséquent toute responsabilité quant à son état de conservation et, le cas échéant, à son fonctionnement éventuel ; - Le présent bien est vendu en l’état, sans garantie contre tout défaut, actuel ou futur, et libre de toute présence humaine et matérielle. - Si, à la fin de la vente aux enchères, l’enchère la plus élevée dépasse l’enchère minimale, l’enchérisseur sera contacté et disposera d’un délai maximal de 15 (quinze) jours pour verser 20 % (vingt pour cent) du montant de l’enchère, le solde étant payable dans un délai maximal de 45 (quarante-cinq) jours après l’expiration de ce délai, lors de la signature de l’acte de vente. Veuillez noter que : Si, à la fin de la vente aux enchères, l'enchère la plus élevée dépasse l'enchère minimale, l'enchérisseur est tenu de déposer le montant proposé, et des biens suffisants peuvent être saisis pour garantir le montant susmentionné, conformément à l'alinéa c) du paragraphe 1 de l'article 825 du Code de procédure civile, approuvé par la loi n° 41/2013 du 26 juin, telle que modifiée par la loi n° 114/2017 du 29 décembre.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
118 800 €
Valeur minimale
100 980 €
Enchère actuelle
102 000 €
Début de l'enchère
08/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
30/09/2026 10:00

Enchère actuelle (102 000 €) relevée le 06/09/2026 02:14 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1505352026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.