Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T2 em Penha de França, Lisboa

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · Penha de França, Lisboa   −10% vs estimativa Atlas

302 812 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−10%

Preço de aquisição realista (302 812 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (334 875 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
75.0 m²
Área total
75.0 m²
Andar
1.º andar
Freguesia
Penha de França
Concelho · Distrito
Lisboa · Lisboa
Atlas Walk Score
95/100
Paraíso pedonal
Quase tudo o que precisa fica a poucos minutos a pé.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé35/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana19/20
🌳 Espaços verdes por perto15/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
165 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Imóvel correspondente ao primeiro andar direito (fracção D), com entrada pelo número 24, do prédio urbano em regime de propriedade horizontal sito na Rua Carvalho Araújo n.ºs 24, 26, 28, 30 e 32 em Lisboa, freguesia de Penha de França, concelho de Lisboa, a qual está inscrita na matriz predial urbana da mencionada freguesia sob o art.º 542 e descrita na Conservatória do Registo Predial de Lisboa sob a ficha 373/20080227 da mesma freguesia.

Observações

O presente processo corresponde a uma acção de divisão de coisa comum, tendo o aqui signatário sido nomeado encarregado da venda. Mais se informa que o usufrutuário, Sr. Hermindo Castillo Meirino, faleceu em 10/08/2022, conforme certidão de óbito em anexo.* Na presente venda apenas serão analisadas as propostas apresentadas através desta plataforma e-leilões, por via das respetivas licitações. Qualquer proposta apresentada por outra via não será sequer apreciada. * Ficam os interessados advertidos que para efeitos de visita ao imóvel, DEVERÃO EFECTUAR O LOGIN de acesso ao PORTAL e consultar o respectivo REGIME DE VISITAS, onde oportunamente (na última quinzena antes do encerramento do presente anúncio) será informado o dia e a hora para visitar o bem. --- MUITA ATENÇÃO --- É da única e exclusiva responsabilidade dos interessados a verificação do estado de conservação do bem a adquirir. Assim, antes de apresentar proposta de aquisição, os interessados deverão assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. Com efeito, após o pagamento do preço (disponível o valor líquido na conta executados da titularidade do agente de execução) e satisfeitas as obrigações fiscais inerentes à transmissão, será emitido pelo signatário o respetivo título de transmissão. A venda poderá ser prejudicada, caso se verifique, entre outras, alguma das seguintes situações: a) exercício do direito de preferência; b) exercício do direito de remição (artigo 842º do CPC); c) pela regularização integral da dívida por parte do executado ou qualquer outra pessoa fazer cessar a execução (artigo 846º nº 1 do CPC). Cabe aos interessados o dever de se informarem juridicamente sobre as circunstâncias do(s) bem(ns) a ser(em) adquirido(s), recorrendo para o efeito (caso assim o entendam), a consulta jurídica a profissional devidamente habilitado – jurista, solicitador ou advogado – uma vez que o ora signatário, enquanto titular do processo, não presta aconselhamento jurídico.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
356 250 €
Valor mínimo
302 812 €
Licitação atual
192 884 €
Início do leilão
04/08/2026 00:00
Fim do leilão
23/09/2026 11:00

Licitação atual (192 884 €) registada em 05/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1504752026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.