Atlas Enchères immobilières

Appartement de 2 chambres à Penha de França, Lisbonne

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · Penha de França, Lisboa   −10% vs estimation Atlas

302 812 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−10%

Prix d'acquisition réaliste (302 812 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (334 875 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
75.0 m²
Surface totale
75.0 m²
Étage
1e étage
Freguesia
Penha de França
Municipalité · District
Lisboa · Lisboa
Atlas Walk Score
95/100
Paradis du piéton
Presque tout le quotidien se fait à pied, en quelques minutes.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied35/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine19/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
165 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Propriété correspondant au droit du premier étage (fraction D), avec entrée au numéro 24, de l'immeuble urbain sous régime de propriété horizontale situé Rua Carvalho Araújo nos. 24, 26, 28, 30 et 32 à Lisbonne, paroisse de Penha de França, municipalité de Lisbonne, qui est enregistrée dans le registre foncier urbain de la paroisse susmentionnée sous l'article 542 et décrite dans le registre foncier de Lisbonne sous le dossier 373/20080227 de la même paroisse.

Observations

La présente procédure correspond à une action en partage de propriété indivise, le soussigné étant désigné comme responsable de la vente. Il est également porté à votre connaissance que l'usufruitier, M. Hermindo Castillo Meirino, est décédé le 10 août 2022, comme l'atteste le certificat de décès ci-joint*. Seules les propositions soumises via cette plateforme d'enchères en ligne seront prises en compte, par le biais de leurs offres respectives. Toute proposition soumise par d'autres moyens sera rejetée. * Les personnes intéressées sont priées de se connecter au portail afin de visiter le bien et de consulter le calendrier des visites, où la date et l'heure de la visite seront communiquées ultérieurement (dans les quinze jours précédant la clôture de cette annonce). --- TRÈS IMPORTANT --- Il est de la seule et entière responsabilité des personnes intéressées de vérifier l'état de conservation du bien à acquérir. Par conséquent, avant de soumettre une offre d'achat, elles doivent s'assurer que le bien correspond à leurs attentes et est dans l'état souhaité. Après paiement du prix (le montant net étant disponible sur le compte de l'huissier de justice) et acquittement des obligations fiscales liées à la cession, le signataire délivrera le titre de propriété. La vente peut être compromise notamment en cas de survenance de l'une des situations suivantes : a) exercice du droit de préemption ; b) exercice du droit de rachat (article 842 du Code de procédure civile) ; c) paiement intégral de la dette par le débiteur ou toute autre personne entraînant la cessation de l'exécution (article 846, paragraphe 1, du Code de procédure civile). Il appartient aux parties intéressées de se renseigner sur la situation juridique du ou des biens à acquérir, en ayant recours, si elles le souhaitent, à la consultation d'un professionnel qualifié – juriste, avocat ou conseiller juridique –, le soussigné, en qualité de mandataire de justice, ne fournissant pas de conseils juridiques.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
356 250 €
Valeur minimale
302 812 €
Enchère actuelle
192 884 €
Début de l'enchère
04/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 11:00

Enchère actuelle (192 884 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504752026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.