Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
Sem estimativa Atlas
Imóvel em Gondoriz
Moradia T2 · Gondoriz, Arcos de Valdevez
170 000 €
valor mínimo
fim
10/11/2026
Sem estimativa Atlas
Imóvel na freguesia de Amora, concelho do Seixal
Moradia não aplicável · Amora, Seixal
771 800 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
Sem estimativa Atlas
Prédio Urbano sito em Nisa
Moradia não aplicável · São Matias, Nisa
22 952 €
licitação atual
fim
30/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia T5 com piscina em Ladoeiro, Idanha-a-Nova, Castelo Branco
Moradia T5 · Ladoeiro, Idanha-a-Nova
187 000 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia 4 pisos com piscina, em Guimarães, Mesão Frio
Moradia T6 ou superior · Mesão Frio, Guimarães
390 600 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento sito em Leiria
Apartamento T3 · União das freguesias de Leiria, Pousos, Barreira e Cortes, Leiria
276 250 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia - Baraçal - Sabugal
Moradia T2 · Baraçal, Sabugal
130 050 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
Sem estimativa Atlas
Prédio em propriedade total sem andares div susceptiveis de utilização independe
Moradia T3 · Abragão, Penafiel
340 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em Benfeita
Moradia T6 ou superior · Benfeita, Arganil
73 440 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em Amorim
Moradia T4 · União das freguesias de Aver-o-Mar, Amorim e Terroso, Póvoa de Varzim
209 055 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia situada no lugar de Cabela
Moradia não aplicável · Sobral de Monte Agraço, Sobral Monte Agraço
76 254 €
licitação atual
fim
09/09/2026
Sem estimativa Atlas
Terreno com ruínas em Aveiro com avaliação pericial de capacidade edificativa
Moradia não aplicável · União das freguesias de Glória e Vera Cruz, Aveiro
425 000 €
valor mínimo
fim
24/11/2026
Sem estimativa Atlas
Imóvel sito a freguesia de Calhetas - Ribeira Grande
Moradia T2 · Calhetas, Ribeira Grande
220 320 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
Sem estimativa Atlas
Vivenda T4 situada em Terreiro das Bruxas - Sabugal
Moradia T4 · União das freguesias de Santo Estêvão e Moita, Sabugal
91 736 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
Sem estimativa Atlas
Imóvel para habitação em Tarouca
Apartamento T3 · União das freguesias de Tarouca e Dálvares, Tarouca
130 000 €
valor mínimo
fim
24/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em Magueijinha, Lamego devoluta de pessoas e bens
Moradia T3 · União das freguesias de Bigorne, Magueija e Pretarouca, Lamego
73 950 €
valor mínimo
fim
22/09/2026
Sem estimativa Atlas
Imóvel sito em São Félix da Marinha
Moradia T4 · São Félix da Marinha, Vila Nova de Gaia
470 050 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia T3 sito Madeira
Moradia T3 · Canhas, Ponta do Sol
384 698 €
licitação atual
fim
16/09/2026
Sem estimativa Atlas
APARTAMENTO T2 - SÃO MIGUEL - PONTA DELGADA (AÇORES)
Apartamento T2 · Ponta Delgada (São Pedro), Ponta Delgada
168 145 €
licitação atual
fim
16/09/2026
Sem estimativa Atlas
**APARTAMENTO EM MERLIN (S. PEDRO)**
Moradia T3 · União das freguesias de Merelim (São Pedro) e Frossos, Braga
342 000 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em banda em Rebordosa
Moradia T3 · Rebordosa, Paredes
272 520 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento sito no Funchal - Madeira
Apartamento T2 · Funchal (Sé), Funchal
276 250 €
valor mínimo
fim
23/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia na Serra das Meadas
Moradia T4 · Lamego (Almacave e Sé), Lamego
475 000 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento T2 em Lobão
Apartamento T2 · União das freguesias de Lobão, Gião, Louredo e Guisande, Santa Maria da Feira
204 000 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
← AnterioresPágina 12 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.